Поговорим о нашей коже « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Поговорим о нашей коже

Новости политики |

Какой орган у человека самый большой? Не сразу и сообразишь, что это кожа. Мы как-то привыкли, что органы — это то, что внутри тела… Вот почему так важно не только ухаживать за кожей лица, но и за всем телом. Какие же функции несет наш самый большой орган? Их несколько, и все они жизненно важные. Вот лишь несколько из них.
Кожа защищает наши мышечные ткани от физических, химических и биологических воздействий. Она довольно успешно противостоит внешним ударам, на некоторое время принимает на себя воздействие агрессивной внешней среды — соли, ультрафиолета, замедляет проникновение в организм ядов.
Без кожи мы бы сварились внутри себя либо замерзли. Избежать таких неожиданностей позволяет терморегуляторная функция кожи. Обеспечивают ее подкожная жировая клетчатка и потовые железы. Когда воздух вокруг нас холодный, клетчатка защищает мышцы от холода, они остаются теплыми, готовыми к движению и работоспособными. Когда нам жарко, мы потеем. Испаряясь, пот охлаждает тело, не давая нам перегреваться. Параллельно с этим жировые и потовые железы выводят на поверхность кожи продукты жизнедеятельности человека — различные токсины.

Человек дышит не только легкими, но и кожей. Считается, что именно от невозможности дышать кожей умер «золотой мальчик» Леонардо да Винчи. Покрытый для развлечения золотой краской, он был забыт в залах замка миланского графа и умер на руках Леонардо, который не знал об этой особенности кожи.
Холод, жар, боль, давление, приятное прикосновение… Эти ощущения не были бы нам доступны без кожи. Ее чувствительные нервные окончания позволяют нам наслаждаться морским ветром и сообщают об укусе пчелы. Мы интуитивно стараемся прикоснуться к коже любимого человека и отдергиваем руку, обжегшись о крапиву.
Будучи столь многофункциональным, сложным органом, кожа подвержена разного рода воздействиям не только внутренней, но и окружающей среды. Все то, от чего она нас защищает, воздействует на нее негативно.

Ультрафиолет, проникая в глубь кожи, способствует выработке витамина D, чрезвычайно важного для роста и крепости костей. Однако он же разрушает в коже межклеточное пространство, приводя к ее быстрому старению. Поэтому, немного позагорав, что в целом полезно для здоровья, витамин D все же лучше регулярно получать из других природных источников, например, молока.
Мороз шелушит кожу. Верхний ее слой отмирает, что несет с собой не только изменение внешнего вида, но и нарушение функций пораженных участков. Вот почему коренные жители Севера во время работы на морозе мажут лицо жиром — он некоторое время предохраняет кожу от замерзания. В России для этого использовали гусиный, свиной, медвежий, барсучий и норковый жир. Сегодня для этого есть специальные кремы.
Ветер и снег воздействуют на кожу механически: от давления ветра и ударов снежинок нервные окончания кожи воспаляются, она зудит. В условиях снежной России такое воздействие на кожу требует постоянного внимания.

Сухость, зимняя или летняя, выгоняет из кожи воду. Она перестает быть упругой, сморщивается, что ведет к появлению морщин. Объяснимо, почему жители сухих районов Земли выглядят старше своих ровесников с берегов тропических морей и океанов: последние постоянно живут в условиях влажности, которая питает их кожу, делая ее гладкой и упругой. На этом принципе построены все увлажняющие кремы и маски для кожи.

Видно, что кожа много трудится для того, чтобы весь организм не страдал от внешних неблагоприятных воздействий. Кроме того, чистая кожа доставляет эстетическое удовольствие. Именно поэтому во все времена женщины уделяли ей самое большое внимание. Древнейшей маской для кожи лица было молоко, о котором великий Авиценна говорил: «Оно сводит безобразные пятна на коже, а если его регулярно пить, особенно с медом или сахаром, очень улучшает цвет лица». Сегодня на кожу работает большая часть индустрии красоты, предлагая множество средств по уходу. Про нее, как и про нашу одежду, каковой кожа фактически также является, можно сказать: если мы следим за ней и бережем — она послужит нам долгие годы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS