Регион оживает летом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Регион оживает летом

Новости политики |


Не секрет, что довольно много столичных жителей в теплый период, и не только, устремляются на отдых в наш регион из Москвы, страдающей дефицитом чистого воздуха. Оно и понятно. По словам областного министра природных ресурсов, экологии и благоустройства Владимира Жипы, в регионе несколько заповедников, национальный парк «Угра», почти три сотни особо охраняемых природных зон, вызывающих интерес у любителей флоры и фауны. Активно развивается экотуризм, весьма интересный для столичных горожан. Кроме того, и наши пейзажи способствуют тому, что очередь желающих прикупить участок под загородный дом или дачу год от года только растет. Современный загородный дом, обустроенный техникой, очень комфортен для проживания. Кондиционер, электрокамин и другие технические устройства позволяют жить там круглый год, но большинство все-таки выбирается туда на летний период. По весне начинает кипеть работа: кому-то нужно сделать ремонт чиллера, чтобы кондиционер исправно работал в летнюю жару, кому-то подправить забор или вскопать клумбы, - в общем, участки оживают.
И здесь возникает проблема утилизации бытовых отходов, а проще говоря - мусора.
К сожалению, размеры этого бедствия растут пропорционально увеличению потока туристов и дачников: появляются стихийные свалки и целые полигоны отходов.
Эту проблему недавно обсудили областные депутаты во время встречи с коллегами из Госдумы.
Парламентарии признали, что проблема важная и непростая и решить ее можно только на законодательном уровне, отрегулировав систему утилизации бытовых отходов. Главное же, по мнению законотворцев, - привить населению новую культуру поведения.
Если для нашего региона проблема стихийных мусорных свалок актуальна, то для жителей столицы важнее проблема утилизации бытовых отходов. Удивляет, но факт остается фактом: свои отходы жителям столицы подчас проще вывезти за сотни километров, чем найти место для их утилизации на территории города. Чтобы изменить ситуацию и прекратить рост незаконных свалок, было предложено совместно работать в направлении развития мусороперерабатывающих производств, способных избавить оба региона от общей проблемы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS