Границы стираются « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Границы стираются

Новости политики |

Наш регион - традиционное место отдыха жителей столицы. Коттеджи по Калужскому шоссе, есенино поселок и дальше к границе области, доступны для тех,к то желает иметь загородный дом. Большинство предпочитает жить в коттеджном поселке летом, и потому население нашего региона в этот период резко увеличивается.
Неслучайно в этом году областные депутаты встретились с делегацией Госдумы, и среди обсуждаемых вопросов были и те, что связаны с летними миграциями жителей столицы в наши поселки и деревни. Одна из проблем, возникающих в результате таких наездов - это несанкционированные мусорные свалки.
Если для нашего региона проблема стихийных мусорных свалок актуальна, то, как стало понятно из реплик московских парламентариев, для жителей столицы важнее проблема утилизации бытовых отходов. Удивляет, но факт остается фактом: свои отходы жителям столицы подчас проще вывезти за сотни километров, чем найти место для их утилизации на территории города. Чтобы изменить ситуацию и прекратить рост незаконных свалок, было предложено совместно работать в направлении развития мусороперерабатывающих производств, способных избавить оба региона от общей проблемы. По мнению председателя Московской городской Думы Владимира Платонова, здесь есть все шансы одержать победу: «К примеру, раньше можно было проследить весь путь автомобиля со стройки до места назначения. А теперь и колеса моют, и тентами кузов с грузом накрывают. Приняли законы, ввели штрафы – и ведь выполняют. Работает».
Логистика, транспорт, безопасность граждан, совместное развитие сельского хозяйства – в ходе встречи говорили о многом. Тем не менее выделять, что должно стать первостепенным, парламентарии не стали.
Как заметил Владимир Платонов, обозначить одним словом, что должно быть первостепенным, трудно, однако в первую очередь стоит работать с выгодой, которая получается с приближением наших регионов: «Главное, чтобы мы развивались плавно и гармонично. Границы между российскими регионами быть не должно. Я уверен, что мы друг друга только дополним. Несомненно, и Москва будет полезна Калужской области, и наоборот. В том, что это будет, - сомнений никаких».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS