Выехать на трассу будет непросто « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Выехать на трассу будет непросто

Новости политики |

Стоимость доставки сказывается на цене товара, и грузоперевозки благовещенск, Самара, Нижний Новгород - да в общем-то любой город старается организовать оптимальным образом. До недавнего времени наши транспортные сети, используемые бизнесом для грузоперевозок, вопросов не вызывали. Но тут случилось неожиданное: наметилась реконструкция федеральной трассы М3 Украина. То, что дорога станет платной, а значит, стоимость грузоперевозок увеличится, было известно давно. Впервые о том, что проезд по Киевскому шоссе сделают платным, Федеральное дорожное агентство объявило еще четыре года назад. Тогда же был разработан принципиальный план реконструкции трассы от Москвы до границы с Украиной. Назвали и цену вопроса: работы обойдутся в 70 млрд. рублей.
Постепенно идея выкристаллизовывалась. В прошлом году Росавтодор сообщил, что первым платным участком шоссе станет отрезок с 37-го по 173-й километр, от Крекшино до Угры, после того как его реконструируют. Но оставалось неясным, по каким же принципам будет организовано движение, где пройдут бесплатные дороги-дублеры, сколько придется платить за проезд. Сплошные вопросы. И вот проектировщики представили городу результат своего труда. И тут возникла масса вопросов.
Вдоль нашего города с двух сторон Киевского шоссе от Северного въезда (101-й километр) до пересечения с Варшавкой (107-й) построят параллельные бесплатные дублеры. По ним можно будет подъехать к предприятиям Мишковской промзоны и магазинам, здесь же пойдет и общественный транспорт. Все семь автобусных остановок обещают сохранить, перенеся их на дороги-дублеры.
Казалось бы, все хорошо, но нет: хотя большинство съездов с Киевского шоссе сохранится, и можно будет свернуть и к ярмарке «101-й километр», и к зданию ГИБДД, и к «Новой базе», и к «Технологии», но въезд оттуда на федеральную трассу предусмотрен только через правый поворот. А чтобы повернуть налево в сторону Москвы, придется ехать аж до развязки на 107-м километре и разворачиваться там. Беда в том, что развязка на пересечении шоссе с улицей Московской не предусмотрена. То есть, нынешний выезд из города на Киевскую трассу существовать не будет.
«Мы не собираемся делать развязки в полутора километрах друг от друга», – заявил проектировщик Александр Щетинин из института «Союздорпроект».
Да и дороги-дублеры в проекте предусмотрены слишком узкими. Если на такой дороге встанет фура, совершающая грузоперевозки между соседними городами, но объехать ее будет невозможно - и в результате возникнет пробка.
Это еще не все фокусы с развязками. Чтобы из Обнинска попасть на завод Ruukki или фабрику Lotte, придется от Северного въезда ехать в сторону Москвы до Балабанова, там разворачиваться на развязке и ехать обратно. Хорошо хоть бесплатно.
В общем, ситуация складывается нерадостная. Правда, возможно, проект будет изменен, но будет ли?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS