Проект автотрассы недоработан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проект автотрассы недоработан

Новости политики |

Самой обсуждаемой темой прошлой недели, которой пресса уделила немало внимания, стал проект реконструкции Киевской трассы. Ее расширение коснется многих людей, и в первую очередь бизнеса. На Киевке находятся многие автосервисы, и изменение транспортной схемы скажется на их клиентах. Если развязок будет мало, то придется уехать слишком далеко, чтобы всего лишь выполнить ремонт автокондиционеров киев ка окажется неудобной. А что пишет пресса о новом проекте? Что принесет региону ремонт дороги?
Газета “Час пик” приводит мнение нескольких горожан.
Социолог Андрей Борисов считает следующее:
Когда решается вопрос о сообщении между Первопрестольной и Матерью городов русских, о сообщении между Малоярославцем и Балабаново помнить не принято. Если вспомнить историю «Сапсана», то там тоже много чего ожидали, а получилось то, что есть. Выезжать на эту дорогу, именуемую «Киевкой», мы будем неизвестно где, вполне возможно, через Балабаново, по «бетонке» - и то только в том случае, если там сделают пункт приема денег.
Планируется всегда хорошо и заманчиво, а потом деньги кончаются, начинается сокращение выполнения задуманного.
Окрестным муниципалитетам придётся очень несладко. Надо проектировать прямые подземные или эстакадные выезды на Варшавку. Вот только где деньги взять. Остаётся только самофинансирование.
Мнение руководителя компании «Панэко» Игоря Глущенко:
Построить удобную, качественную, эффективную автодорогу – это большой государственный инфраструктурный проект. И это очень хорошо. Это может производить впечатление некоего развития.
Хорошая инфраструктура служит ускорению многих процессов, в том числе экономическим связям между городами, предприятиями и регионами. Естественно, при создании инфраструктурного проекта продумываются социальные последствия. И этому вопросу в проекте должен быть посвящён отдельный раздел. Есть ли такой раздел? Мы не знаем. Но по итогам публичных слушаний становится ясно, что для Обнинска проект невыгоден экономически и неудобен в социально-бытовом отношении.
Инфраструктурный и социальный вес Обнинска значительно больше практически всех городов на отрезке от Москвы до Калуги. Это непременно надо учитывать и сначала продемонстрировать социальный аспект предлагаемого проекта.
Первым делом нужно разъяснить, что даст городу и его жителям, а также жителям прилегающих населённых пунктов, этот проект, а затем уже говорить о его качественной технической составляющей. Сначала нужно доказать жителям, что эта дорога, поскольку она платная, даст массу удобств, будет приятно добираться до любого пункта, заторы и пробки будут маловероятны, аварийность резко понизится и т.д. Тогда восприятие проекта будет не таким, как это было на публичных слушаниях, где внимание к интересам города со стороны проектировщиков не прозвучало. В результате возникла конфликтная ситуация, и необходимо очень серьёзно пересмотреть проект, доработать его, прежде всего, в социальном плане, обязательно презентовать общественности. Замечания всё равно будут, но главное, чтобы не было протеста.

Если не удастся продумать весь процесс и провести его грамотно и толково, то может получится огромное вложение денег, будет сделана реконструкция. Дорога будет лучше, но, если не будет учтено отношение к этому проекту населения, а дорога будет запущена, то возникнет тупик. Будут транспортные проблемы в Обнинске, где огромное количество машин, будет плотно забита Варшавка, узел будет тугой и не разрубаемый. Вполне вероятно, что новую дорогу вынуждены будут сделать бесплатной. И какое-то время мы будем ездить по хорошей дороге.

Словом, проект крайне однобок, хотя идея неплохая, но проект сырой, недоработанный. Он разобьётся о социальный барьер и ту инфраструктура, которая есть вокруг, и она совершенно не готова переварить транспорт грузовой, легковой и пассажирский, который будет искать бесплатные дороги. Инфраструктуру возле федеральной трассы реконструировать не будут, на это средства не выделяются. И она просто «взорвётся», то есть не выдержит всей нагрузки.
Да, идея хорошая, но реализовать её очень непросто. Можно лишь надеяться, что проект грамотно доработают, решение всех проблем будет продумано.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS