Что мы знаем о такси « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что мы знаем о такси

Новости политики |

Возможно, что работа в такси в киеве не является опасной, а вот в нашем регионе таксисты должны быть начеку. И дело тут не только в преступности, так в большом количестве автомобилей на узких улицах, что может послужить причиной ДТП. Однако трудно представить себе городскую улицу, где в потоке автотранспорта не снуют маленькие желтые машины с черными шашечками на боку. А тем не менее не во всех городах такси - это машины, и не везде они именно жёлтого цвета.
Так, во многих провинциях Китая до сих пор используется человеческая сила - велорикши. Кстати, стоимость поездки (по крайней мере в Маньчжурии) не зависит от километража. Велорикша довезёт вас хоть на другой конец города, хоть на соседнюю улицу за одну таксу - пять юаней (это приблизительно 15 рублей).

В Японии машины-такси тоже появились совсем недавно. При этом японские таксисты очень вежливы, пунктуальны, обходительны с пассажирами и по праву считаются лучшими таксистами в мире. Работают они исключительно в белых перчатках, на подголовниках своих машин ежедневно меняют кружевные салфетки. Японский водитель во время движения никогда не ведет с пассажиром разговоров, он только управляет автомобилем, и если вы иностранец, то на беседу можете даже не рассчитывать.

В ОАЭ водители отличаются хорошей репутацией, поэтому, если вы забыли что-нибудь в такси, ваш водитель может попытаться вернуть вам забытую вещь. В противном случае сообщите компании время и маршрут - будет сделано все возможное, чтобы помочь вам.

В Лондоне такси всегда красятся в чёрный цвет. В Гонконге используют три типа окраски такси, чаще всего их красят в красный цвет. В Новой Зеландии применяют зелёный цвет такси, а на островах Лантау - синий. В СССР традиционного цвета такси не существовало. Обычно на заводской, стандартного цвета машине-такси на двери рисовали шахматные клеточки и ставили зелёного цвета фонарик, отчего и произошло название «зеленоглазое такси».

Кстати, именно у нас, в России, в Москве, существует единственный в мире Музей такси. Открыли его еще в эпоху социализма и разместили на территории самого современного по тем временам 19-го таксопарка в Кузьминках. На последнем этаже пятиэтажного гаража подготовили большой зал, рассчитанный на одновременный показ более двух десятков автомобилей. К сожалению, на сегодняшний день музей практически не функционирует. У руководства парка нет средств на поддержание музея такси в приличном состоянии.

Служба такси родилась во Франции в XVIII веке. Именно там в это время появились конные экипажи, которые стали называться «фиакры», в честь покровителя садоводов - святого Фиакра, так как постоялый двор с этими экипажами находился около его часовни. Считается, что они стали первыми в мире общественными экипажами. Первые же автомобили, предназначенные для услуг такси, стала производить компания «Рено», кузов этих машин напоминал «фиакр», шофер сидел отдельно от пассажиров в открытой передней части машины и занимался только управлением такси, а пассажир находился в закрытой части машины и был защищен от непогоды.

В Нью-Йорке первое городское такси было выпущено на линию 13 августа 1907 года. Увеличению количества такси на улицах США в значительной степени помогала мафия, которая владела большинством таксопарков и была заинтересованы в их росте.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS