Дом, полезный для здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дом, полезный для здоровья

Новости политики |

Загородный дом становится все более популярным жильем у россиян. Зачастую, приобретая коттедж, хозяева отделывают его с особой любовью, используя в интерьере натуральные материалы - камень и дерево. В строительных магазинах можно купить травертин, мрамор, деревянные элементы - ведь натуральные материалы, в отличие от синтетика, благотворно влияют на здоровье человека.
Кстати, не только отделочные материалы, которые используются в большом количестве в интерьере, влияют на здоровье человека. Так, плитка из травертина на полу лучше синтетического ковра, но необходимо также обратить внимание на мелочи - например, на дверные ручки. Так, о лечебных свойствах серебра было известно давно, но, между прочим, кроме серебра, лечебными свойствами обладает и медь, если она находится в виде наночастиц. Не этим ли объясняется врачующее влияние медного пятака, приложенного к ушибленному месту? Журнал «Химия и жизнь» сообщил о таком факте - исследования медицинских качеств наномеди проводили ученые в США и Великобритании. Итоги немного неожиданные: во многих клиниках Соединенных Штатов пластиковые и стальные дверные ручки заменили медными. Медь все-таки существенно дешевле серебра, а с микробами и вирусами борется почти с тем же успехом – в течение двух часов на поверхности медных изделий погибает более 90 процентов распространенных бактерий типа золотистого стафилококка или кишечной палочки. Чтобы сотрудники реже болели, целесообразно поставить медные ручки не только в больницах, но и в других местах, особенно в офисах, куда ходит много посетителей. Медные сплавы – бронза или латунь – дают аналогичный результат.
Сейчас ученые изучают и некоторые другие металлы. Например, во многих лабораториях мира, включая и нашу страну, биологи создают пищевые добавки с нанопорошками меди, железа, цинка – это прекрасное недорогое лекарство для нормализации работы желудочно-кишечного тракта у молодняка сельскохозяйственных животных. (Подчеркнем, что в этих препаратах металлы содержатся в крайне малых дозах, а в обычных количествах их соединения в основном очень токсичны и опасны для здоровья.)

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS