Обнинцы предпочитают жениться в апреле « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинцы предпочитают жениться в апреле

Новости политики |

29 и 30 апреля 2011 года в отделе ЗАГС Администрации города было зарегистрировано 47 браков. Это значительно больше, чем в другие дни.
Как объяснили сотрудники ЗАГС, это традиционное явление не только в Обнинске, но и во всей стране. Как правило, в апреле заключается самое большое число браков. Напротив, в мае многие суеверные молодожены опасаются заключать брак, согласуясь с пословицей “В мае жениться - всю жизнь маяться”. Поэтому именно на конец апреля пришелся такой наплыв свадебных регистраций. Да и последующие майские праздники - суетное время, справлять в этот период свадьбу не очень удобно. Пока же они не наступили - можно не мучиться над тем, где провести свадебную фотосъемку, а также где срочно докупить все необходимое для празднования свадьбы.

Кроме того, 29-30 апреля в этом году приходятся на канун праздника Красная горка. Это православный праздник, который отмечается в следующее воскресенье после Пасхи (в этом году - 1 мая) и издавна считается на Руси самым благоприятным временем для заключения брака. И в наше время сохранилось поверье, что свадьба, сыгранная на Красную горку, станет залогом долгой и счастливой семейной жизни. Это, пожалуй, одна из главнейших причин, по которой на апрель приходится пик свадеб.

Таким образом, в пятницу 29 апреля было зарегистрировано 20 пар, а в субботу 30 апреля - 27 пар. Чтобы зарегистрировать брак всех желающих, сотрудникам отдела ЗАГС Администрации города пришлось продлить продолжительность своего рабочего дня и провести торжественную регистрацию пар в Салоне бракосочетания и в ДК ФЭИ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS