Почему иностранцы покупают недвижимость в Чехии? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему иностранцы покупают недвижимость в Чехии?

Новости политики |

Как уже неоднократно отмечалось, мечта многих россиян - переехать на ПМЖ за границу. И многих в этом смысле привлекает Чехия: это прекрасная страна, знаменитая своими курортами, средневековыми замками, чешским пивом и довольно-таки свободными нравами. Естественно, возникает много вопросов о покупке недвижимости в Чехии.

Недвижимость в Чехии может купить любой иностранец, однако ее наличие не является основанием для получения вида на жительство (хотя при владении чешской недвижимостью можно получить визу сроком до 90 дней). Для получения вида на жительство нужно иметь зарегистрированную на вас чешскую фирму или открыть свое предприятие в Чехии. Это один из способов получения ВНЖ.

Естественно, людей, планирующих покупку жилья, не могут не интересовать цены на него. Во-первых, нужно отметить, что цены на квартиры зависят от места, где эти квартиры расположены. Разумеется, в Праге жилье будет стоить дороже, чем, к примеру, в промышленных городах (таких как Брно, Острава, Оломоуц). В этих городах можно найти жилье и по цене около $400 за кв. м, но экологическая обстановка здесь, как и в любом промышленном городе, оставляет желать лучшего. Что касается Праги, здесь квартиры в среднем будут стоить от 1,5-2 млн. руб. и выше, в зависимости от площади квартиры. В радиусе около 20 км от Праги сохраняются столичные цены на недвижимость. Дальше - цены становятся ниже. В Карловых Варах жилье достаточно дорогое, но зато там много приезжих из России.

Впрочем, не стоит забывать, что кроме Праги и Карловых Вар в Чехии есть и маленькие тихие города, а также сельская местность. Здесь можно найти отдельный домик по цене до $20.000. И это вовсе не будет глухой деревней: в Чехии даже в сельской местности хорошо развиты дороги и инфраструктура. Но, конечно, маленькие города Чехии - это совсем не то, что столица. Разница здесь довольно-таки ощутимая.

В целом нельзя сказать, чтобы цены на недвижимость в Чехии были такими уж заоблачными. Основная трудность теперь заключается в том, чтобы получить вид на жительство. А в остальном у Чехии сплошные преимущества. В частности, это страна Шенгена, что позволяет людям, живущим здесь, путешествовать по Европе без виз. Образование в Чехии иностранцы могут получить бесплатно, и это тоже большой плюс, особенно если планируется переезд с детьми. Правда, курс в этом случае будет на чешском языке, но выучить его не проблема: чешский язык относительно легок для русского человека.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Михаил пишет:

    В заметки неверно указано, дело в том что недвижимость в Чехии может купить любой иностранец как на себя лично, так и на чешское юридическое лицо, если ему это потребуется.
    Наличие недвижимость не является основанием для получения ПМЖ, но на основании владение чешской недвижимостью, можно получить визу сроком до 90 дней. Для получения ВНЖ в Чехии, нужно основанием иметь за регистрированную на вас чешскую фирму или открыть ИЧП в Чехии.

    Мы занимаемся недвижимостью и иммиграционными услугами в Чехии с 1999 года.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS