Архитектурный Обнинск: проблемы и их решение « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Архитектурный Обнинск: проблемы и их решение

Новости политики |

В начале этого года в Обнинске проводилась выставка под названием “Творческий путь архитектурно-проектной мастерской Владимира Шкарпетина”. Это первая в нашем городе выставка, посвященная не изобразительному искусству, а архитектурным проектам. А ведь архитектор - важнейшее для города лицо. Именно от архитектора зависят различные элементы зданий, будь то мансардная крыша, колонна или шпиль. Работа мастерской Шкарпетина во многом формировала облик нашего города, начиная с 70-х годов прошлого века. Впрочем, сегодняшние реалии ставят архитекторам новые градостроительные проблемы. Что же обсуждали архитекторы на выставке и что изменилось с тех пор?

В частности, на мероприятии архитекторы говорили о том, что они считают красивым и что - некрасивым в нашем городе. В числе красивых мест были названы храм Рождества Христова на Аксеновской площади, Дом ученых, новые малоэтажные дома в Старом городе, отель “Гринвей”. Спору нет, здания эти действительно красивы. Что касается Старого города, один из архитекторов, Владимир Барсуков, и вовсе назвал красивым весь этот район. И действительно, каждый обнинец, попадая в район Старого города, ощущает на себе его особую атмосферу, а летом обильное количество зелени радует глаз и создает настроение умиротворенности.

Красивые здания - это ладно; вероятно, каждый житель города может назвать несколько эстетически привлекательных построек, в том числе и полагаясь на свой вкус. А вот что архитекторы называли некрасивым - вернее, неудачным с точки зрения использования? Единогласное неодобрение вызвал рынок на Аксеновской площади. Павел Барсуков высказался категорически против ларечной торговли. Владимир Шкарпетин высказал недовольство наружной рекламой. И с ним сложно не согласиться: уродливые рекламные щиты не добавляют никакой эстетической прелести городу. А Владимир Волохов обратил внимание на необходимость следить за фасадами зданий и территориями вокруг них. По его словам, любое здание будет выглядеть некрасиво, если его фасад находится в запущенном состоянии.
Что касается собственно архитектуры, нарекания специалистов вызвал открытый перед новогодними каникулами торговый центр “Триумф-Плаза”. В основном “Плаза” не угодила тем, что здание несоразмерно месту - оно слишком громоздкое.
Еще одной проблемой с точки зрения архитектуры называли отсутствие в Обнинске центра города. На центр не тянет ни территория на пересечении проспектов Ленина и Маркса, ни уж тем более Аксеновская площадь. По мнению архитекторов, это абсурдная ситуация.

Что же изменилось со времени обсуждения архитектурных проблем Обнинска? Можно сказать, что в городе стало меньше наружной рекламы и была почти ликвидирована ларечная торговля. В остальном же ситуация не сильно изменилась: аксеновский рынок и ныне там, а центр города так до сих пор фактически и не выбран.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS