Не трогайте рынок! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Не трогайте рынок!

Новости политики |

В связи с идеей калужской власти снести городской рынок жители областного центра подняли на блоге депутата Заксобрания Вячеслава Горбатина вопрос о рыночных отношениях.
Рыночные отношения - это не вседозволенность. Конечно, бизнес имеет определенную степень свободы, и купить, к примеру, авто в твери по одной цене, а продать его в Калуге по другой, более высокой, это нормально. Однако при том экономическая свобода рыночных отношений имеет четкие границы, в пределах которых должны соблюдаться установленные правила, научные положения, требования и законодательство. Рыночные отношения не должны разрушать человека и достигнутый социально-экономический потенциал.
И решения, принимаемые местной властью, должны учитывать этот фактор. В противном же случае высока возможность возникновения между торговцами и властью.
Вот, к примеру, в Обнинске автолюбители облюбовали улицы поселка Обнинское для продажи своих автомобилей. Городская власть приложила немало усилий, чтобы ликвидировать этот стихийный авторынок, однако все безуспешно - люди поступают так, как им удобно.
Сейчас в Калуге намерены снести центральный рынок, и это решение также не популярно в народе.
Размещение рынка в центре города - это многовековая традиция, присущая многим странам. И если она прижилась, значит, людям так удобно, и попытки навязать обществу что-то новое неминуемо столкнутся с противодействием.
“Существующий в Калуге рынок находится на своем месте, которое выбрано много десятилетий назад предыдущими поколениями. Он успешно функционирует во всех отношениях. Он удобен и для продавцов, и для покупателей, хорошо обустроен, имеет все необходимые функциональные помещения. Калужане любят свой рынок и даже считают его посещение своеобразным досуговым мероприятием. Никакое разорение рынка, а тем более перенос в другое место, недопустимо!” - пишет в блоге депутата калужанка Лидия Чеботарева.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS