“Прогресс” в кавычках « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Прогресс” в кавычках

Новости политики |

Уже в который раз на различных заседаниях и конференциях обсуждаются проблемы, связанные с экологией нашего города. Наиболее актуальной темой сейчас является строительство стеклотарного завода, которое планирует осуществить в Обнинске компания “Прогресс”. Несмотря на многочисленные протесты жителей города, “Прогресс” активно навязывает Обнинску свой “прогресс”, даром не нужный простым горожанам. И вот на очередном заседании комиссия обнинского ГНТС подтвердила выводы официальной экспертизы: завод можно строить.

После двух месяцев работы комиссии результаты экспертизы были обнародованы Владимиром Булгаковым, который является заместителем гендиректора НПО “Тайфун” и директором института проблем мониторинга окружающей среды. Так, при фоновой концентрации загрязняющих веществ в 0,33 ПДК, которая использовалась в расчетах комиссии, концентрации двуокиси азота и других вредных выбросов в атмосферу за пределами 100-метровой санитарной зоны завода остаются значительно ниже предельно допустимых показателей. Что касается жилых районов, там эти показатели будут ниже на порядок. Анатолий Зродников, председательствующий на ГНТС, заявил, что эти данные “показывают незначительность влияния на окружающую среду”.

Незначительность незначительностью, а жить в непосредственной близости от завода придется простым горожанам. И как эта незначительность отразится на здоровье людей, остается только гадать. Ведь как известно, главной целью компании является строительство завода и получение с него прибыли, а ради этого возможно подготовить любые документы. Так или иначе, жить в промышленных городах почему-то никто не рвется - в том числе те, кто получает деньги с промышленных объектов, загрязняющих окружающую среду. Именно таким городом в результате чужих махинаций и иллюзорного “прогресса” становится сейчас и Обнинск. И почему-то чужая навязанная воля, направленная на получение прибыли для себя, становится главным фактором, определяющим развитие нашего города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS