Весеннее половодье на качество питьевой воды не повлияло « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Весеннее половодье на качество питьевой воды не повлияло

Новости политики |

“Мосводоканал” заявляет, что половодье в московском регионе не повлияло на качество питьевой воды в Москве. Об этом свидетельствуют результаты анализов воды.
Напомним, что в связи с обильными снегопадами в Московском регионе в 2011 году ожидалось сильное половодье. Прошедшей зимой осадков выпало выше нормы и высота снежного покрова в прибрежной зоне водохранилищ к началу марта составляла от 45 до 60 сантиметров. “Максимальный подъем на реках, впадающих в водохранилища, наблюдался 19-20 апреля и составил 20-60 сантиметров в сутки. Суммарный максимальный подъем уровней воды в реках составил 1,5-1,8 метра”, - сообщает “Мосводоканал”.

Несмотря на это, можно сказать, что в целом половодье прошло незаметно для жителей. В том числе это касается и качества питьевой воды. По сообщению “Мосводоканала”, ведется постоянное наблюдение за химическими и бактериологическими показателями качества воды, экологическим состоянием водоисточников. Еще в 2008 году было введено в работу семь станций автоматического мониторинга, каждая из которых определяет 10 показателей качества воды в непрерывном режиме. А в 2010 году на Рублевской станции введен в эксплуатацию новый блок очистных сооружений с использованием озоносорбции.

Нужно сказать, что примерно та же ситуация и в Обнинске: весеннее половодье для многих жителей прошло незамеченным. Еще в начале весны состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании присутствовали представители “Обнинских электросетей” филиала ОАО “Калугаэнерго”, МП “Водоканал”, РУ №8 ФМБА, МПКХ, а также ГНЦ РФ ФЭИ, на балансе которого находится плотина. Все службы согласовали свои действия: два-три раза в день спасатели замеряли толщину льда, коммунальные службы обследовали и очищали ливневую канализацию, обнинское МЧС давало инструкции гражданам и в особенности садоводам, которые обычно больше всех страдают от половодья. В результате весенний паводок был встречен во всей готовности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS