Обнинские умники двигают научный прогресс « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинские умники двигают научный прогресс

Новости политики |

Нельзя не согласиться, что сейчас развитие науки находится на достаточно высоком уровне. Множество изобретений значительно облегчают жизнь человека: рентген, УЗИ, пульсоксиметр и многие другие средства, помогающие сделать жизнь более комфортной. Однако научные разработки не стоят на месте. Совершенствовать науку - дело чести для наукоградов, к коим относится и Обнинск.

Цель областного молодежного конкурса инновационных проектов “УМНИК” - выявление молодых ученых, чья деятельность направлена на инновации в научно-технической сфере. Аббревиатура “УМНИК” расшифровывается как “участник молодежного научно-инновационного конкурса”. На этот конкурс допускаются студенты, аспиранты, молодые ученые до 28 лет. Участники сражаются за призы - двухлетние гранты в размере 400 тыс. руб. Эти деньги даются не просто в виде награды от государства, их можно потратить исключительно на то, чтобы свою разработку довести хотя бы до опытного образца. Если образцы будут созданы, то на следующем этапе, согласно государственной программе “Старт”, ученые получат уже 10-15 млн руб. на создание инновационного предприятия.

В этом году гранты получили порядка 20 человек, и их имена были названы на II Обнинском инновационном форуме, на котором и были подведены итоги конкурса.
“Конкурс проводился в третий раз, и с каждым годом его популярность становится все выше, - сообщает один из руководителей проекта, сотрудник Обнинского центра трансфера технологий Максим Кузьмин. - В прошлом году свои заявки подали 32 человека, гранты получили 9 из них. В этом году число участников увеличилось примерно вдвое”.

Конкурс проходит по пяти основным направлениям: биотехнологии, медицина, химия, машиностроение, информационные технологии. В этом году стоит отметить особенную активность калужан: студенты филиала МГТУ им Баумана представили 24 работы в области машиностроения. На втором месте по массовости - ИАТЭ НИЯУ МИФИ: здесь студенты представили на конкурс 11 работ. А от обнинских НИИ участвовало всего по 1-2 человека. Тем не менее, проекты наших ученых весьма серьезные.

С какими же разработками вышли на конкурс обнинцы? Одна из наиболее интересных идей принадлежит аспиранту ИАТЭ Константину Косыреву. Он предлагает систему контроля остаточных напряжений в сварных соединениях трубопроводов. Инновационный характер данной разработки заключается в том, что сейчас в мире нет абсолютно достоверных средств диагностики сварных соединений. Широко применяемые тензометрические и рентгеновские методы дают представление только о поверхностном слое металла. А о том, что внутри, оказывается, можно узнать с помощью ультразвука. На кафедре автоматики, контроля и диагностики ИАТЭ уже создано устройство, позволяющее видеть многие виды остаточного напряжения в швах: продольные, поперечные, окружные, кручения и т.д. - по всей толщине металла. Благодаря гранту это устройство сможет превратиться в опытно-промышленный образец.

Интересную идею на конкурс “УМНИК” представила и студентка ИАТЭ Евгения Пильщикова. Она работает над созданием программно-аппаратного комплекса для проведения трехмерного тепловизионного контроля. Евгения разработала программу, которая переводит двухмерные тепловизионные снимки в 3D формат и архивирует их. Что это дает? Программа может работать с тепловизорами разных моделей, а самое главное - отслеживать динамику изменения теплового поля в конкретной точке, давая наиболее объективную 3D информацию. Используя эту компьютерную программу, можно не только свести к минимуму тепловые потери в жилых и промышленных зданиях, но и предотвратить их.

С такими разработками у обнинских ученых есть все шансы получить гранты и впоследствии создать инновационные предприятия.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS