Юридическая медиация в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Юридическая медиация в Обнинске

Новости политики |

В Обнинске прошел круглый стол по юридической медиации.

Юридическая сфера включает в себя множество разнообразных понятий. Нередко здесь возникают сложности и требуется юридическая консультация (такие консультации можно найти и на разных сайтах в интернете, например - на сайте www.rusconsultgroup.ru). Что же такое медиация? Попробуем объяснить доступным языком.

Юридическая медиация - это не что иное, как юридическое посредничество в спорах и конфликтах, предшествующее судебному уровню. С помощью такого посредничества разногласие может быть и не доведено до суда и урегулировано раньше. Во время круглого стола, организованного Межрегиональным союзом медиаторов и Российским новым университетом, понятийным вопросам уделялось первостепенное внимание, что лишний раз говорит о новизне самой темы. Между тем, законодательная база под медиацию уже подведена, и об этом сообщил член Совета Федерации Валерий Сударенков: “С 1 января вступил в действие соответствующий федеральный закон, и хорошо, что здесь, в Обнинске, образовалась дискуссионная площадка”.

В Обнинске, кстати, не только возникла дискуссионная площадка, но и было подготовлено образовательное поле на базе РосНОУ. Медиатор - профессия для юристов новая и очень востребованная. Судя по всему, вскоре любому арбитражному суду будет предшествовать медиация, и это может серьезно сэкономить сторонам деньги, время и силы: спор постараются не довести до суда, а уладить его раньше, сохранив, помимо прочего, партнерские отношения сторон.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS