На метеомачте будут установлены камеры видеонаблюдения « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

На метеомачте будут установлены камеры видеонаблюдения

Новости политики |

Отдых на природе, совмещенный с работами на своем собственном земельном участке, - замечательное дело. Однако и здесь есть свои проблемы. Ведь садоводство - это не только разведение культурных растений и закупка инвентаря (например, триммера электрического на сайте www.trimmeri.com), но и необходимость тщательно следить за безопасностью окружающей природы.

Одной из серьезных проблем для загородных участков в летние месяцы яляется угроза пожара. По словам начальника ГОиЧС Сергея Краско, в области сейчас установлен особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров в лесах - губернатор подписал соответствующее постановление. Кроме того, проведена профилактическая работа с населением, прежде всего, с садоводами: запрещено жечь костры, скашивать траву, разбрасывать мусор и загораживать проезды. Рекомендуется держать на участке емкость с водой (бочку или ванную). На остановках возле дачных обществ развесили предупреждающие плакаты.

Однако, как показывает практика, полагаться только на сознательность населения, увы, нельзя. Так что в этом году приняты дополнительные меры: на метеомачте будут установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие оперативно реагировать на возможные пожары. На последней планерке глава администрации Александр Авдеев поднимал вопрос о противопожарной безопасности и поставил задачу, чтобы видеонаблюдение на вышке установили как можно быстрее. Видеокамеры дадут возможность просматривать не только садовые общества, но и всю территорию города и его окрестностей.

“Что касается конкретно нашей службы и пожарной охраны - то польза будет неоценимая, - говорит Сергей Краско. - Не дай бог, случился пожар. Диспетчер отправляет по адресу машину, тут же смотрит на картинку с камеры и оценивает обстановку - нужно ли отправлять еще один наряд? Раньше это становилось ясно, как только первая машина прибывала на место. Но при пожаре важна не то что каждая минута - каждая секунда! А благодаря видеонаблюдению это решение будет приниматься практически в режиме “онлайн”.

Данную идею выдвинул еще прежний начальник ГОиЧС Казбек Тебиев несколько лет назад. Мысль действительно правильная и логичная, но в то время идею почему-то так и не реализовали. Однако прошлогодние лесные пожары и смог заставили под новым углом взглянуть на организацию противопожарной безопасности в нашем регионе.

Сейчас вопрос об установке камер согласовывается с НПО “Тайфун”. Сами камеры и их монтаж профинансирует городской бюджет, программа “Безопасный город”. Съемку планируют вести с нескольких уровней. Это будут четыре “дальнобойных” видеокамеры с первоклассной оптикой: полученное изображение можно будет увеличить до такого размера, что на картинке будут различимы и автомобили, и люди. “А на разных этажах мы хотим поставить камеры затем, чтобы в пасмурную погоду облака не закрывали обзор, - уточняет Краско. - И “смотреть” камеры будут в разные стороны, причем, “с нахлестом” - не будет слепых зон. Изображение с них будет выведено на пульты Единой дежурной диспетчерской службы в ГОиЧС, ОВД, Пожарной части №60, а также нового пожарного депо, которое строится на территории промышленной зоны. Мы рассчитываем, что с этой высоты будет видно примерно 20 км обнинской территории и окрестностей”.

Извлекут пользу из этого видеонаблюдения и сотрудники полиции: уже несколько лет они пользуются камерами, установленными в разных районах Обнинска в рамках программы “Безопасный город”. Благодаря камерам удается раскрывать и кражи, и тяжелые преступления. Но пока они установлены далеко не везде, а лишь в самых многолюдных точках. С “высотными камерами” обзор станет еще лучше. Например, можно будет отследить путь угнанной машины - в каком направлении она выехала из города.

Разумеется, камеры помогут и городским экологам в борьбе за чистый воздух. На прошлой неделе замглавы администрации Владислав Шапша на встрече с жителями старой части города говорил о необходимости установки видеонаблюдения за организациями, которые вечером и ночью жгут пластик и резину. Поймать на этом деле их пока не удалось, зато видеокамера сможет снимать их работу круглосуточно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS