55-й юбилей Обнинска пройдет с небывалым размахом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

55-й юбилей Обнинска пройдет с небывалым размахом

Новости политики |

На празднике, посвященном 55-летию Обнинска, ожидается небывалое по массовости народное гулянье - до 18 тысяч человек. И связано это будет не только с расширением места для празднования (торжества выльются из пределов Аксеновской площади на весь простор проспекта Маркса - от Сбербанка до Клуба ветеранов).

В программу в этом году внесены значительные изменения, которые в обязательном порядке увеличат количество людей. Прежде всего это касается праздничного шествия 30 июля, которое обещает быть довольно зрелищным и в котором будет участвовать много сотен (по скромным подсчетам) человек, не считая, разумеется, зрителей. Старт дадут спортсмены. Сначала на исток проспекта у Сбербанка с флагами вырулят мотоциклисты, за ними - велосипедисты, роллеры, фитнес-гимнастки, художественные гимнастки, и, конечно, всеми любимые волейболисты и футболисты (как правило, во время матчей трибуны обнинских стадионов ломятся от болельщиков). Пройдет военный оркестр, потом наступит черед творческих коллективов. А завершит процессию свадебный поезд - причем самый настоящий: жених, невеста, их родственники, друзья - всего около полусотни человек. Брак будет зарегистрирован прямо на площади у “Триумф-Плазы”, и все горожане в юбилейный День города смогут поздравить молодоженов. А молодожены, кстати говоря, самые обычные обнинцы - 25-летний Алексей Косарев и 20-летняя Кристина Васильева.

Итак, проспект Маркса будет гулять с двух часов пополудни до одиннадцати вечера. В 23 часа горожан порадуют салютом на площади у “Плазы”. Непосредственно перед ним собравшихся будут развлекать приезжие артисты, оплаченные “Обнинскоргсинтезом”, а именно: группа “На-на”, певица Натали (”Ветер с моря дул”) и еще один несколько необычный гость - англоязычный и чернокожий певец Haddaway. Кроме приезжих музыкантов будут выступать также и лучшие местные коллективы.
Как и в прошлые годы, будет работать молодежная площадка, но в этот раз она развернется рядом с городским Клубом ветеранов, где пройдет музыкальный фестиваль. Наконец, в самом начале проспекта, в березовой роще напротив Сбербанка, народ будет зазывать на театрализованную концертную программу еще одна площадка “Менестрельник”. И это не говоря о городе мастеров, празднике у Каравеллы и прочих традиционных мероприятиях, сгруппированных на Маркса и около него.

Разумеется, при таком скоплении людей охрану безопасности тоже следует усилить. Поэтому к нам прибудут дополнительно 60 сотрудников органов внутренних дел из округи. Однако сохранять порядок им будет нелегко: в этот раз в районе празднования будет находиться целых 23 алкогольных точки (раньше их было 7-8). Просили полицейские и о том, чтобы праздник закончили хотя бы в 22-30: “комендантский час” никто не отменял, а около трети гуляющих на празднике - это, как правило, несовершеннолетние. Им, дескать, надо дать время разойтись после праздника до наступления времени Х. Но сейчас что-то менять уже поздно, поэтому родители подростков и сами они должны позаботиться о том, чтобы не допустить правонарушения.

Есть и еще одна серьезная проблема. Две музыкальных площадки в центре города, которые будут работать до позднего вечера - это не только праздник для собравшихся, но и шум для жителей окрестных домов. А ведь некоторые из них по состоянию здоровья или по возрасту не смогут покинуть свои квартиры и будут вынуждены страдать от шума. Органы правопорядка предупредили организаторов о необходимости следить за громкостью выступлений, чтобы не превысить санитарных шумовых норм.

И еще один момент - катание на лошадях. На Маркса этого делать никогда не разрешали, а вот на Энгельса детей можно будет прокатить на пони или на лошадке. Если же все свести к одному слову, то массовое гулянье обещает быть невиданным доселе по размаху. А ведь юбилейные торжества — это гораздо шире праздника на Маркса. Это и “Человек года”, который пройдет на этот раз в Доме ученых и будет сопровождаться концертом Сергея Захарова, и день Нептуна, и большая программа в Старом парке и Белкино, и многочисленные спортивные соревнования, и джазовый фестиваль, и еще много чего. Всего обнинцев ждет целых десять дней праздника.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS