Воз и ныне там « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Воз и ныне там

Новости политики |

С благами цивилизации в Обнинске всегда было положение напряженное. То воду отключат, то электричество, то еще что-нибудь. Периодически ситуация повторяется, но меняется ли что-либо в связи с этим?

У многих обнинцев из памяти еще не стерлось, как два года назад в Обнинске и соседних городах из-за аварии на трансформаторной подстанции отключили электричество. Соответственно, тут же остановилась подача холодной воды, перестала работать канализация, остыли батареи в домах - все инженерные сети в городе работают на электричестве. Тогда подачу электроэнергии возобновили быстро - через час после отключения, и обычные люди отделались легким испугом. А вот в Клинической больнице № 8 дело обстояло куда серьезней. В частности, прекратил работу аппарат искусственной вентиляции легких, где как-раз лежал новорожденный. Врачам пришлось “откачивать” ребенка вручную. Генератор же на тот момент был сломанным, а купить генератор запасной, конечно, никому не пришло в голову. Этот “электрический кризис” вскрыл массу проблем - много говорили о необходимости улучшения взаимодействия диспетчерских служб разных структур, и по работе в условиях ЧП социально значимых объектов. Разговоры разговорами, а дело с мертвой точки почти и не сдвинулось.

Спустя некоторое время, в ноябре 2010 года, грянул еще один кризис, на этот раз “водный”. И опять пострадала Клиническая больница. Здесь произошло сразу два ЧП - прорвало канализацию и отключили холодную воду. Соответственно, сразу возникла опасность антисанитарии: ведь больница - это не обычный жилой дом, и отсутствие воды здесь чревато. Нелегко пришлось и пациентам, и врачам. “Водный кризис” обнажил практически те же самые тонкие места, что и “электрический”: никаких резервных вариантов нет. И до сих пор обстановка оставляет желать лучшего.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS