Где отдыхали обнинские дети « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Где отдыхали обнинские дети

Новости политики |

Лето подходит к концу, и в город из различных мест отдыха возвращаются дети. Как был в этом году организован детский летний отдых и был ли он безопасным?
Нынешним летом именно этому вопросу было уделено особое внимание. Прежде всего это коснулось летних лагерей.

Что касается стационарных лагерей (например, лагеря “Галактика”), то здесь все организовано и понятно. “Галактика” охраняется сотрудниками полиции, а кроме того, в каждой группе детей работает свой дежурный воспитатель, который проинструктирован на случай непредвиденных обстоятельств и знает, как действовать в случае пожара или как оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости. Однако обнинские школьники ездят не только в традиционные лагеря с корпусами, спальнями и детскими площадками. Например, для детей, посещающих центр “Эврика”, предусмотрены свои, тематические лагеря и походы. Этим летом такие походы были организованы по рекам Протва, Лужа, Угра. Это что касается Калужской области. Однако такой вид отдыха вышел и за пределы региона: палаточные и историко-тематические игровые лагеря с участием обнинских ребят состоялись в Тверской, Самарской областях, а также на Урале, в Карелии. Такой отдых, разумеется, не ограничивается тем, чтобы взять карту Карелии или Урала и отправиться в поход с рюкзаком. Тематические лагеря тоже достаточно хорошо организованы.

По словам директора “Эврики” Марины Хоменко, во время экспедиций все группы детей обязательно сопровождаются взрослыми - чаще всего, не одним. Все преподаватели прошли аттестацию и достаточно квалифицированы. Например, Инна Божева, которая проведет несколько лагерей этим летом, — единственный тренер по туризму в Калужской области, у которого имеется высшее образование по этому профилю. Иными словами, здесь работают профессионалы, имеющие многолетний опыт работы: лагеря уже стали традиционными и проводятся не первый год. К тому же, всегда производится отбор детей по группам, ведь мероприятия бывают разными по сложности. Это значит, что неподготовленного ребенка на самый сложный поход никто не возьмет, поэтому сначала дети идут в учебно-тренировочный поход, а потом уже пробуют более трудные маршруты. На дальние расстояния помимо воспитателя и руководителя группы в помощь берут кого-то из родительского комитета. Причем, не просто родителя, а медработника - согласно требованию безопасности. Если поход водный - каждого ребенка снабжают спасательным жилетом и учат грамотно с ним обращаться. В течение учебного года ребята отрабатывают эти навыки в теории и на практике.

География обнинских лагерей не ограничилась городом и областью. Например, семеро дизайнеров отправились на пленэр в Сербию. Еще 23 человека - на пленэр в Кабардинку. 55 детей отправились в Абхазию, в международный скаутский лагерь “Мы вместе”, еще 30 ребят - в горную экспедицию по Абхазии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS