Якутский хомус: магия звука « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Якутский хомус: магия звука

Новости политики |

Хомус (якутский варган) - музыкальный инструмент, широко распространенный по всему миру. Под разными названиями аналогичный инструмент присутствует во многих культурах мира: ванны яяр на Чукотке, мунхарпа в Норвегии, коусян в Китае и т.д. В современной Якутии ни один праздник не обходится без хомуса, который традиционно считается здесь шаманским инструментом, позволяющим слышать природу и устанавливать с ней особую энергетическую связь. В 1991 году на конкурсе варганов якутский хомус был признан лучшим варганом мира.

Якутский хомус является очень древним инструментом: его “возраст” составляет около 5 тысяч лет. Он представляет собой дуговое металлическое приспособление с большой круглой петелькой и язычком (либо с двумя, тремя, четырьмя язычками). Технологии изготовления хомуса различны: традиционно он изготавливался из дерева, кости или металла. Сейчас популярны хомусы, выкованные из стали. Как правило, называются эти инструменты по имени разработчика: так, популярны хомус Христофорова, Михайлова, Прокопьева, Гоголева, Готовцева и др. Кроме того, выделяются разные размеры хомусов. Маленькие, средние и большие якутские хомусы представлены на сайте vargan.spb.ru. Здесь есть даже микрохомус Христофорова - это оригинальный инструмент, выполненный в виде серьги. Его длина составляет всего лишь 22 мм, однако звук его не менее чистый, чем у инструментов больших размеров (хотя и не такой громкий). В этом можно убедиться, прослушав записи музыкального звучания, также представленные на сайте vargan.spb.ru. Подобные образцы здесь имеются для каждого товара.

Нужно сказать, что каждый хомус уникален - в зависимости от технологии изготовления, разные инструменты будут звучать по-разному. Так, например, хомус Готовцева обладает богатством звука и большим количеством обертонов, создающих глубокое, завораживающее звучание. Этот инструмент является одним из самых ярких и эффектных среди варганов. Хомус Мандарова достаточно прост и позволяет сгладить многие неточности исполнения. Хомусы Филиппова склоняются к средне-низким частотам, создавая мягкий, приглушенный звук. В любом случае, каждый инструмент при овладении техникой игры способен воспроизводить особые гармонизирующие вибрации. Древние шаманы считали, что на верхнем небе имеется выход на поверхность особого координирующего центра, отвечающего за контроль над состоянием окружающей среды и реакцией тела на получаемые из мозга сигналы. Игра на хомусе же способна восстановить энергетический баланс между телом человека и окружающей средой. Не так давно хомус привлек внимание медиков: по мнению некоторых ученых, звучание этого инструмента действительно способно гармонизировать функции организма. В связи с этим возникли даже понятия хомусотерапии и варганотерапии (впрочем, эти практики пока еще не нашли широкого распространения в традиционной медицине).

Широкий ассортимент якутских хомусов представлен на сайте vargan.spb.ru. Здесь можно купить не только варганы и якутские хомусы различных видов, но и специальные футляры к ним. К каждому товару прилагается достаточно исчерпывающее описание, но любой интересующий вопрос можно также задать на форуме, где любители и профессионалы делятся своими опытами игры на варганах. На сайте также можно ознакомиться с информацией о происхождении варгана, о технике игры на нем, об уходе за варганом и о многом другом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS