КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БЕСКОНЕЧНЫЙ ПОДСЧЁТ ПОТРЕБЛЁННЫХ РЕСУРСОВ? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 14.08.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БЕСКОНЕЧНЫЙ ПОДСЧЁТ ПОТРЕБЛЁННЫХ РЕСУРСОВ?

Новости политики |

В последнее время отдельные российские экономисты вместо того, чтобы как-то сосредоточиться на реальных делах, с остервенением пытаются всё сосчитать. Особенно досаждает народу желание властей сосчитать потреблённые неизвестно кем коммунальные ресурсы. Как-то предыдущие лет сто жили без скрупулёзного подсчёта – и государство не разорялось, и народ был доволен. Зачем же теперь понадобилась такая аптекарская точность?
Вода, газ, электричество – всё это можно было бы отправить заграницу, а приходитcя обогревать, отмывать и освещать отечественного потребителя. А потребитель этот мало того, что платит рублями, а не валютой, так ещё норовит заплатить меньше, чем монополистам хотелось бы. А аппетиты у ресурсников-монополистов такие, что не успеваешь кошелёк открывать, чтобы оплатить их очередные экономические затеи. Правомерно ли возникновение в жировках всё новых и новых строк?

РЕСУРСНИКИ УМЕЮТ ТОЛЬКО ОТНИМАТЬ
В принципе, граждане уже и сами рады бы узнать, сколько они реально потребляют, допустим, той же электроэнергии. Казалось бы, чего проще? В начальную школу все ходили, задачку в пару действий решить могут. Показания квартирных счётчиков нужно прибавить к данным подъездного счётчика. Полученная сумма и будет реально потреблённым электричеством. Сложить пару цифр – не бог весть какой интеллектуальный труд.
Но это у математиков всё просто, а у коммунальщиков и российских бизнесменов-ресурсников всё гораздо сложнее. И начинаются загадочные математические недоразумения. «КСК», например, категорически отказывается признавать подъездные счётчики электроэнергии.
Обнинский пенсионер, проживающий на улице Победы, устроил бунт на коммунальном корабле и поставил подъездный счётчик, логично рассудив, что коллектив жильцов их подъезда должен платить исключительно за шесть лампочек, время от времени освещающих подъезд.
Скандал дошёл до суда! Ресурсники категорически отказывались прибавлять данные, они жаждали только отнимать! Как обычно! Вместо замера электричества, потраченного подъездом, бизнесмены ставят общедомовой прибор учёта. Из показателей общедомового счётчика отнимают оплаченную жильцами сумму за потреблённое в квартирах электричество. Остаток делится между всеми по только «КСК» понятным правилам.
Для ресурсников всё это очень удобно: можно подключить к общедомовому счётчику светофор, можно соседний магазин-павильон или ещё что-либо такое же энергоёмкое и требовать оплату с жильцов. Но главное, можно не суетиться по поводу неплательщиков и воров. За всё заплатит законопослушный жилец.

ЛИШНЯЯ СТРОКА В КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В целом, энергетики – ребята затейливые и своего не упустят. Единственное, до чего пока не додумались поставщики электроэнергии – это требовать оплату ещё и за то, что сотрудники конторы изволят дойти и посмотреть на счётчик.
Это, конечно, совершенно необъяснимая недоработка!
А вот обнинские поставщики тепла не растерялись: обслуживание счётчика на тепло они вынесли отдельной строкой в квитанции. Собственники типовой двухкомнатной квартиры получили счёт на 30 рублей. Именно в такую сумму коммунальщики или «Теплоснабжение» оценили тяжкий труд
по обслуживанию счётчика. С одной квартиры!
Подавляющее большинство граждан привычно смирились с очередной строкой в квитанции, но на то мы и наукоград, чтобы нашлись в наших рядах те, кто написал письма во все мыслимые инстанции, чтобы узнать, имеют ли право множиться до бесконечности строки в счетах. И сколько всё это размножение будет продолжаться.

РАЗЛУЧИТЬ ТАРИФ И ИНВЕСТИЦИОННУЮ НАДБАВКУ НЕ УДАЛОСЬ
Если этой коммунальной логике будут следовать другие продавцы, то скоро в магазине мы будем отдельно оплачивать по ценнику хлеб, а отдельно то, что кассир посмотрит в окошечко кассы и назовёт сумму, положенную к оплате, да ещё и чек выбьет. Ответ на вопрос, где в магазине касса, продавцы будут расценивать как информационную услугу, и она будет стоить десяток-другой рублей. Но это после того, как покупатель выплатит кредит за кассовый аппарат и сам магазин, собственно.
Коммунальщики уже давно так делают. Взять хотя бы обнинские очистные сооружения! С ними именно так всё и произошло – граждане оплатили (пардон, проинвестировали) реконструкцию новых очистных. Платить заставили не застройщиков, пришедших в город, а обнинских пенсионеров и грудных младенцев!
А потом инвестиционная надбавка так сроднилась с тарифом, что их стало невозможно разлучить. Слились в экстазе! Да так слились, что компетентные министерства и ведомства даже разобрать не смогли, где кончается тариф, а где начинается плата за обслуживание новых очистных. Так и оставили неразлучную парочку на содержание многострадальных жильцов-инвесторов.

УЛЫБНИТЕСЬ, ВАС ПОСЛАЛИ!
– Почему жильцы должны доплачивать за обслуживание общедомового счётчика на теплоэнергию? – поинтересовалась жительница дома 73 на проспекте Маркса в прокуратуре, Министерстве тарифного регулирования, в Госжилинспекции и в редакции нашей газеты.
Прокуратуре и без коммуналки есть чем заняться, поэтому она привычно переслала письмо в Госжилинспекцию. Министерство тарифного регулирования тоже.
Бог с ней, с прокуратурой, но почему ведомство по тарифам не отвечает самостоятельно на банальный вопрос о тарифах? Там нет специалистов? Или они в состоянии только пересылать письма с суровым требованием прислать ответ! Какое-то странное звено в чиновничьей
цепочке. Может, страна не на том экономит?

БЫЛО ЛИ СОБРАНИЕ?
А вот Государственная жилищная инспекция в последнее время радует подробными и профессиональными ответами. Вероятно, это конечное звено цепочки и дальше посылать письма уже некуда.
На вопрос, почему в доме 73 на проспекте Маркса берут плату за обслуживание теплосчётчика, О. В. МАЛАШИН, заместитель начальника Госжилинспекции по Калужской области, отвечает: «Включение тарифа за обслуживание общедомового прибора учёта в тариф на содержание общедомового имущества может быть произведён управляющей организацией только на основании решения, принятого большинством голосов на общем собрании многоквартирного дома».
В общем, нет собрания – нет и повышения тарифов!
– Собрания не было, – уверяют активисты дома 73. – А строка в квитанции есть! Как так получается?
Но на этот вопрос уже и Госжилинспекция не отвечает.
Почему-то чиновники не находят времени узнать в управляющей компании основания, по которым появляются в наших счетах на коммунальные услуги всё новые строки.

Рената БЕЛИЧ

О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ…

Депутат областного Заксобрания
НИНА ИЛЛАРИОНОВА:

– Министерство тарифного регулирования, действительно, не имеет отношения к
повышению тарифа на обслуживание жилья.
В этом Министерстве отвечают за тарифы на коммунальные услуги. Порядок повышения
платы за обслуживание жилья такой: управляющая компания предлагает повысить
цену за свои услуги. Делается это на собрании жильцов. Если жильцы не соглашаются,
управляющая компания может обратиться в администрацию и предоставить свои расчёты, доказывающие, что по обозначенной цене невозможно содержать общедомовое в нормативном состоянии. Насколько мне известно, обнинские управляющие компании в администрацию с такими просьбами не обращались.
Если строка появилась, а собрание или администрация не утвердили предложение о повышение, то обратиться в прокуратуру необходимо с просьбой проверить, было ли собрание в данном доме, нет ли фальсификации протокола собрания и законность возникновения этой строки в соответствии с жилищным кодексом. Тогда есть шанс, что прокуратура, которая надзирает за соблюдением законности на вверенной ей территории, займётся этим.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS