Хочешь сделать хорошо - сделай сам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Хочешь сделать хорошо - сделай сам?

Новости политики |

Путешествовать любят многие, однако не всегда получается правильно организовать свой отдых. Что лучше - обратиться в турфирму или поехать куда-нибудь “дикарем”, то есть самостоятельно?

Традиционно считается, что отдыхать самостоятельно - дешевле, чем организованно. Еще бы: в этом случае не нужно переплачивать турфирмам за различные услуги. Да степень свободы путешественника значительно повышается. Поэтому до сих пор находится немало любителей “дикого” отдыха - причем это не только отдых в Карелии или в Крыму, но и в Турции, Египте и другом неближнем зарубежье. Организовать свой отдых самостоятельно сейчас достаточно несложно: в интернете можно легко забронировать отель, купить билеты на самолет или поезд и т.д. Однако есть свои нюансы. На популярных пляжных направлениях, таких, как Египет и Турция, на билетах в сезон выгадать вряд ли получится: достаточно сказать, что частенько туда летают только чартеры, уже зафрахтованные туроператорами, и ниже стоимости, заложенной в турпутевки, билеты не продадут. К тому же, если при покупке путевки вам обеспечен трансфер до отеля, то при самостоятельном путешествии до отеля вам придется добираться самим. Проживание в отеле тоже вряд ли обойдется дешевле. Туроператоры выкупают номера с большой скидкой (бывает, что эта скидка доходит до 50%), а “дикому” туристу, соответственно, такая скидка не положена.

А вот в совсем уж дальние страны опытные путешественники рекомендуют отправляться именно дикарем. Самостоятельная покупка билетов здесь действительно выходит дешевле, чем с помощью турагентства. Дело в том, что большую часть стоимости поездки по экзотическим направлениям составляет цена авиабилета. А она может серьезно меняться по многим причинам: в зависимости от компании-перевозчика, от дней недели, когда назначен рейс, от дня недели, когда куплен билет, и т.д. Так что здесь есть вероятность найти билет подешевле и тем самым значительно сэкономить, на всей поездке. Например, одной из жительниц Обнинска поездка в Занзибар на 10 дней на троих обошлась в 130 тысяч рублей. Через турагентство аналогичная поездка обошлась бы в 230 тысяч рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS