Прецедент в Боровске: людей выселили из квартиры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Прецедент в Боровске: людей выселили из квартиры

Новости политики |

Впервые в Калужской области по решению суда людей выселили из муниципальной квартиры без предоставления другого жилья. прецедент произошел в Боровске.

Дом № 8 по улице Ленина находится в самом центре Боровска. Этот трехэтажный дом, хотя и был построен в 1925 году, выглядит вполне крепко и внушительно. Квартиры там просторные, высокие потолки. Правда, есть и недостаток - отсутствует центральное отопление.
Именно из этого дома, из трехкомнатной квартиры № 1 площадью 56 метров, выселили двух человек - Людмилу Горелову и ее 30-летнего сына Тимура. Теперь Гореловы остались без прописки - значит, формально стали бомжами.

Такой случай, когда людей выселяют из квартиры без предоставления другого жилья, - первый в Калужской области и третий в России. За что же выселили Гореловых? Оказывается, за “ненадлежащее содержание жилья” и большую задолженность по коммунальным платежам. Как же получилось, чтобы вполне здоровые адекватные люди, не алкоголики, не наркоманы - довели жилье до ненадлежащего состояния?

“С 2007 года в квартире постоянно никто не проживает. Жилое помещение захламлено полностью мусором и находится в безобразном антисанитарном состоянии. Отопительная система, канализационный и водопроводный стояки полностью разморожены. Отсутствует раковина на кухне, кран подтекает, стоки попадают в подвальное помещение. Соседи жалуются на неадекватное поведение хозяйки и неприятные запахи, исходящие из квартиры”, - так описана ситуация в исковом заявлении боровской администрации. Людмилу Горелову как ответственного квартиросъемщика официально предупреждали несколько раз, требовали навести порядок и отремонтировать сломанное, но ничего не менялось. Дошло до того, что на кухне сгнил пол и в нем образовались дыры. Суд признал также нарушение прав соседей: в частности, в квартире № 2 из-за отсутствия отопления осыпается стена. В результате чего было принято решение выселить Гореловых без предоставления им другого жилья.

Оказывается, в 2007-м в квартире № 1 сгорел котел газового отопления, и хозяйка отдала ключи технику-смотрителю - чтобы составить акт на списание. “Затем, попав в квартиру, пришла в ужас, - пишет в кассационной жалобе Людмила Горелова. - Со счетчика сорваны пломбы, раковина валялась на полу, трубы разобраны, кран открыт, вода льется на пол”. То есть, со слов квартиросъемщицы, кто-то все сломал. Кроме того, ситуация осложнялась еще и поведением соседей сверху: по словам Гореловой, они регулярно разводили антисанитарию. В прошлом году, после смерти соседа сверху, Горелова начала делать ремонт в злополучной квартире, однако дело дальше не пошло за неимением средств. При этом хозяйка квартиры обвиняла во всем “нежелание властей что-либо делать” - по ее словам, оно и привело к данной ситуации.
Данная кассационная жалоба была отправлена в областной суд, однако тот только подтвердил правильность решения боровских коллег. Оно уже вступило в законную силу и передано судебным приставам для исполнения.

“Мы не рассчитывали на такое решение, - прокомментировал ситуацию сотрудник боровской администрации. - Обычно суды в подобных случаях дают какое-то время на приведение квартиры в надлежащий вид, а люди, напуганные перспективой лишиться жилья, наводят порядок”. Кстати, “поспешность” решения была вызвана тем, что целых четыре года боровская администрация предупреждала Гореловых о необходимости привести квартиру в надлежащий вид, но ситуация никак не менялась.

Возможно, этот прецедент начнет менять ситуацию с содержанием квартир и коммунальными неплатежами не только в Боровске, но и в Обнинске. “Выселение без предоставления жилья - жестокая мера, - прокомментировал директор УК ЖКУ Георгий Вайнштейн. - Но зачастую необходимая. Люди из-за нерадивых соседей страдать не должны. К тому же это станет хорошим стимулом не накапливать долги по квартплате”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS