Тепло ли тебе, девица? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Тепло ли тебе, девица?

Новости политики |

В Белоусове очередная проблема: город рискует следующей зимой остаться без отопления.

В прошлом году подобный прецедент чуть было не случился: тогда на белоусовской котельной все лето висел замок, к зиме ее не готовили, а осенью начался аврал - на помощь даже призывали обнинское МП “Теплоснабжение”. С горем пополам проблему разрулили. Однако в этот раз опасная ситуация, похоже, повторяется: старую котельную закрывают, а новую еще и не начинали строить.

В Белоусове уже давно наблюдается крайне нестабильное политическое положение: за последние два года здесь сменилось уже пять мэров города. После “белоусовской революции” 2009 года, когда в местной думе большинство взяла оппозиция, а “Единая Россия” получила только 3 мандата из 12-ти, мэр города Сергей Барышев был вынужден оставить пост. Но и все последующие главы администрации долго не задерживались. В Белоусове считают, что одна из причин этого - острая ситуация в коммунальном хозяйстве. Из-за этой остроты и нынешний мэр Геннадий Асеенков не нашел общего языка с главой белоусовской Думы Андреем Ковалевым. В конфликте между ними пришлось разбираться суду.

Дело в том, что главная котельная, когда-то принадлежавшая муниципалитету, в прошлом году за долги ушла в частные руки. Сейчас ею владеет предприниматель Эдуард Малышев. Котельная старая, но вполне работоспособная. Председатель думы Ковалев поддерживает Малышева и считает, что отапливать Белоусово должна квартальная котельная. У главы администрации Геннадия Асеенкова другая позиция: по его мнению, городу нужна новая котельная. Ее собирается построить калужское предприятие СМУ-25 во главе с Сергеем Кузнецовым.

У обеих сторон есть своя аргументация. По мнению Андрея Ковалева, эксплуатация старой котельной позволит несильно увеличивать тарифы, а это для население главное. Во-вторых, котельную в нормальном состоянии можно поддерживать еще много лет, и соответствующая инвестиционная программа имеется. Строительство же новой котельной приведет к значительному увеличению коммунальных тарифов.

Главный же аргумент Геннадия Асеенкова таков: “У меня есть письмо Малышева, он отказывается отапливать город в следующем сезоне. У меня нет другого выбора, как начинать строительство новой котельной”.

Это противостояние довело до суда. Ковалев препятствовал назначению Асеенкова из-за разногласий по поводу котельной. Однако городская дума большинством голосов (7 против 5) проголосовала за назначение Асеенкова на пост главы администрации. Ковалев не подчинился большинству и отказался подписать решение Думы. По его мнению, процедура конкурса была нарушена: “Асеенков оказался единственным кандидатом, а еще документы были поданы на конкурс с нарушением сроков и не в полном объеме”.
Асеенков обратился в суд, чтобы действия Ковалева признали незаконными. Так и произошло - Асеенков стал белоусовским мэром по решению суда.

Конфликт между председателем думы и мэром города может иметь серьезные для Белоусова последствия. Старая котельная прекращает работу, а новую еще и не начали строить. “У нас еще нет разрешения на строительство, - говорит директор СМУ-25 Сергей Кузнецов. - Мы выйдем на стройплощадку только тогда, когда получим этот документ”. Со слов Сергея Вадимовича, его компания подготовила все необходимые бумаги, и дело только за администрацией. Кузнецов говорит, что новую котельную можно построить быстро, за месяц-два, и это никак не скажется на повышении тарифа.

Но не получится ли так, что старую котельную из эксплуатации выведут, а новую еще не построят? А ведь в этом случае пострадают именно жители Белоусово.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS