Работнику “Метпрофресурса” не спалось по ночам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Работнику “Метпрофресурса” не спалось по ночам

Новости политики |

Несколько недель назад от жителей домов по ул. Менделеева, 2/1 начали поступать жалобы: в вечернее и ночное время их беспокоил едкий запах - как будто где-то рядом жгут какую-то химию. Подозрение пало на два предприятия - “Вторчермет” и “Метпрофресурс”, так как в поле деятельности обоих предприятий входит ресайклинг металла. По делу было проведено разбирательство, однако поймать нарушителя оказалось не так просто.

Позже выяснилось, что едкие запахи - не единственное, что беспокоит жителей Старого города. Кроме всего прочего, им не давал спать еще и шум по ночам, исходивший, по их мнению, от тех же предприятий. Сотрудникам полиции, выезжавшим на место действия, не удалось ничего обнаружить. А тем временем металлический скрежет по ночам продолжал нарушать сон горожан. В конце концов одной из жительниц дома удалось попасть на прием к начальнику обнинской полиции Игорю Мазелову. Он взял проблему под личный контроль и дал свой номер мобильного телефона - чтобы в случае тревоги жители дали ему знать. Что и было сделано. Приехавшие по сигналу сотрудники полиции застали на территории “Метпрофресурса” работу в самом разгаре: два с половиной десятка мигрантов грузили вагоны металлом. Работы пришлось прекратить - вся компания была задержана и отправлена в полицейский участок, где на крановщика был составлен протокол за нарушение тишины.

На днях протокол наконец был рассмотрен. По словам специалиста правового отдела администрации Юлии Лобачевой, водителю крана-погрузчика выписали штраф в 1000 руб. как физическому лицу. Юридическое же лицо наказано не было. По словам и.о. председателя комитета по охране окружающей среды администрации Ирины Онуфриевой, для руководства компании ночные проделки работников оказалось сюрпризом. Конечно, в это слабо верится. Тем более, в ходе ранее проводимых бесед сотрудники “Метпрофресурса” утверждали, что никаких ночных работ на их территории не ведется. А теперь оказывается, что одного из сотрудников так и подмывало поработать ночью - да еще и без ведома руководства. Так или иначе, доверие к этому предприятию теперь подорвано.

Кстати, после того ночного визита полицейских жители Старого города не перестали чувствовать запаха гари. Более того, теперь он чувствуется даже днем. В комитете по экологии администрации города говорят, что в качестве повода для новой проверки нужен хотя бы фотоснимок дыма с территории предприятий. Уже возникла идея организовать видеонаблюдение - правда, камеры придется устанавливать рядом с режимным объектом - ФЭИ, а для этого нужны дополнительные согласования. На это уйдет некоторое время.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS