Цветочки и ягодки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Цветочки и ягодки

Новости политики |

Как только землю разрешили приватизировать, земельные споры стали обычным делом в любом садовом обществе. Как правило, конфликты возникают из-за неправильно установленных границ участков. Сложная ситуация образовалась и в садовом обществе “Ягодка”: одна из участниц сообщества самовольно сократила здесь общественную дорогу, прибрав к рукам большую ее часть. Не так давно дело закончилось - к счастью, благополучно.

Галина Дроздова, владелец участка №237 в садовом некоммерческом товариществе “Ягодка”, в 2007 году расширила свой участок за счет земель общества. Иными словами - перенесла свой забор в сторону проходящей рядом дороги. В результате, по словам председателя общества Раисы Щекодиной, ширина проезда сузилась с 10 метров до 3,5. Кроме того, за забором Галины Алексеевны оказались магистральный водопровод трех насосных станций и столб ЛЭП. А это весьма опасная ситуация, и не только потому, что насосная станция водоснабжения http://pristavki-store.ru/shop?mode=product&product_id=166907003 и ЛЭП оказались как бы в собственности одного из садоводов. В конце мая 2010 года на территории сообщества произошел пожар, и пожарная спецтехника не смогла по дороге шириной в 3,5 метра проехать к горящему участку. Но Галину Дроздову это не смутило: она не только не убрала забор, но и приватизировала свою новую землю. Каким образом - непонятно. Межевание было оформлено в 2010 году, без подписи председателя сообщества и без надлежащей печати.

Садовое общество пыталось решить проблему целых два года. После долгих мучений дело было выиграно, судебное решение вступило в законную силу, исполнительные листы о переносе забора выданы. Однако далеко не у всех обществ в таких случаях хватает выдержки пройти до победного конца.

“С тех пор, как садовая земля стала активно приватизироваться, - говорит председатель обнинского совета садоводов Валерий Сазонов, - количество судебных дел, связанных с земельными спорами, серьезно выросло. К нам тоже довольно часто обращаются, и мы стараемся решить подобные споры в досудебном порядке. Если ситуация очевидна - сузили дорогу - мы обращаемся за помощью к пожарным. Если спор идет между соседями - кто-то, допустим, построил баню слишком близко к соседнему участку и затенил его, стараемся решить вопрос мирным путем, ведь суд - это не только временные, это и финансовые издержки. Обычно люди это понимают и договариваются”.

Как бы там ни было, но суду приходится достаточно активно работать по этим вопросам. Ведь право собственности на землю сопряжено и с обязанностями: на собственников ложится нагрузка по содержанию не только своего личного участка, но и земель, находящихся в совместной собственности. И это не только банальный вывоз мусора, но и такой вопрос, как содержание электросетей. Уже есть примеры, когда за нарушения в этой сфере садовые общества начали отключать от электричества. “Мы разработали целый пакет предложений, связанных с садовым землепользованием, - говорит Валерий Сазонов, - поскольку законодательство в этой области, на наш взгляд, пока не проработано. Предложения переданы в Госдуму, однако никаких подвижек пока нет”.

Иными словами, правовая сфера здесь очень туманна, как и все российские законы. Возможно, если законодательство будет четко проработано - нарушений станет меньше.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS