Пешеходы против автомобилистов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пешеходы против автомобилистов

Новости политики |

Противостояние пешеходов и автомобилистов - одна из распространенных проблем любого мало-мальски развитого города. Если первым обычно мешают машины во дворах, то вторые жалуются на отсутствие парковок и продолжают заставлять своим транспортом внутридворовые проезды. А порой даже наглеют и требуют отдать им дворы под парковки.

В Обнинске более 30 тысяч автомобилей, но пешеходов все равно больше. И большинство граждан крайне негативно относится к чрезмерной концентрации автомобилей в своих дворах. И их вполне можно понять: большинство автовладельцев вовсе не озабочены шумоизоляцией автомобиля, а постоянные бензиновые испарения способны вызвать не только раздражение, но и вполне серьезные проблемы со здоровьем у тех, кто вынужден их вдыхать. Лишний транспорт во дворах является головной болью и для родителей: выпускать во двор детей становится просто опасно. А нередко случается и такое, что из-за заставленных личным транспортом проездов возникают затруднения для пожарных машин или машин “Скорой помощи”, приехавших на место вызова. А это уже совсем не вызывает оптимизма.

Многие автомобилисты же, со своей стороны, не горят желанием держать свои машины в гаражах или на платных круглосуточных стоянках. Многие откровенно считают, что имеют полное право превращать двор в парковку для своего транспорта. Так, этим летом в администрацию города пришло письмо от группы автовладельцев, проживающих на Маркса, 18. Письмо, написанное в крайне ультимативном тоне, было адресовано заместителю главы администрации по экономическому развитию Юрию Твердохлебу. В нем было высказано требование сдать два участка двора по Маркса, 18 в аренду под автопарковки. Размер участков 25х2 метра и 10х2 метра. Что и говорить, весьма наглая выходка. Особенно если учесть, что данные территории входят в зону обслуживания жилого дома и никоим образом не могут быть предназначены для парковки автомобилей.

Заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин прокомментировал ситуацию, ссылаясь на ФЗ-123, который из соображений противопожарной безопасности запрещает устраивать во дворах постоянные автомобильные парковки: “Парковки во дворах имеют гостевое назначение: приехал - уехал. Они вовсе не предназначены для круглосуточного отстоя автомобилей, не говоря уже об их зимовке - для этого существуют гаражи и платные охраняемые автостоянки. Требования жителей сдать им в аренду придомовой кусок земли для того, чтобы держать там свой автомобиль, по сути, эгоистичны, они замешаны на иждивенческих настроениях, которые не учитывают мнения других людей. Ведь далеко не каждому нравится, когда кто-то во дворе его дома с утра пораньше начинает прогревать мотор своей машины, газует, сливает масло и тому подобное. Еще раз повторяю: парковки во дворах во всех регламентах прописаны как гостевые. То есть, временные”.

Но как известно, все временное плавно перетекает в постоянное. Кроме того, машинами не только забивают все свободное пространство - но и нередко гоняют по внутридворовым проездам с немаленькой скоростью. Поэтому если горожане всерьез обеспокоены транзитным автомобильным движением по их дворам, им нужно написать письмо в комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой принять меры - например, установить лежачих полицейских во внутридворовом проезде. Это поможет хоть немного обуздать автомобилистов с непомерными аппетитами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS