Судьба “Здоровья” решена? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Судьба “Здоровья” решена?

Новости политики |

Несколько месяцев назад власти города официально заявили, что в скором времени определится судьба здания санатория “Здоровье”: планировалось расположить там некую частную клинику. На протяжении многих лет власти обещали разместить здесь геронтологический центр. И вот в начале осени стало известно: на Пирогова, 15 теперь будет Центр брахитерапии - клиника, в которой намерены самыми прогрессивными методами лечить рак предстательной железы. Договор аренды заключен на 49 лет, до 2060 года. Теперь окончательно и бесповоротно ясно - ни муниципального, ни государственного геронтологического центра в обозримом будущем в Обнинске не будет.

В незапамятные времена санаторий “Здоровье” представлял собой детское лечебное учреждение. Но со временем санаторий начал терять популярность, и в результате стал для ЦМСЧ-8 обузой. Ведь для обслуживания лечебного учреждения нужно немало: набор и коучинг персонала, закупка оборудования и многое, многое другое. А санаторий “Здоровье”, рассчитанный на 60 человек, в последние годы своего существования эксплуатировался только на треть, а то и на четверть своих возможностей. В итоге здание было передано в муниципальную собственность, и именно здесь город планировал обустроить первый в области геронтологический центр. Идея принадлежала тогдашнему мэру города Игорю Миронову. Из наукоградовских средств оплатили проект реконструкции, и она в 2003-м году началась, но в 2004-м ее приостановили - стало не хватать денег. Средства уходили на зарплату бюджетникам, на ремонт городской инфраструктуры, да к тому же область перестала поддерживать строительство геронтологического центра. Тем не менее, продолжали звучать обещания, что геронтологический центр в Обнинске все-таки будет.

В 2005 году градоначальником стал Николай Шубин - который тоже не раз обещал, что центр будет построен. По какой-то причине прежний проект реконструкции не устроил, и заказали новый - разумеется, за бюджетные деньги. Но дальше дело опять не пошло. В результате здание обветшало, и по сей день оно стоит с пустыми окнами, проваленной крышей и рушащимися стенами.

А вскоре изменились законы - и муниципалитеты потеряли право строить объекты медицинского назначения. Возведение больниц и поликлиник теперь - дело государства или частного бизнеса. Но обнинские власти продолжали обещать геронтологический центр: его можно было возвести за средства областного или федерального бюджета. Город обращался в Федеральное медико-биологическое агентство, в чьем подчинении находится обнинская Клиническая больница, с предложением взять здание в собственность и устроить в нем геронтологический центр. Сначала ФМБА заинтересовалось, но все опять зашло в тупик: дело в том, что сама реконструкция здания стоит больших денег, а содержание лечебного учреждения - и подавно.

В итоге многострадальное здание определили под инновационную клинику брахитерапии. Там будут оперировать известные в Обнинске специалисты, в том числе доктор Павел Свиридов, одним из первых освоивший метод брахитерапии в стране. Группа под его руководством имеет самый большой опыт в России - более 720 пролеченных пациентов. Кстати, Центр брахитерапии будет специализироваться не только на лечении рака простаты. По словам Павла Свиридова, есть планы заняться также онкологией молочной железы и организовать консультационный прием врачей различных специальностей.

“Мы надеемся, что наша клиника откроется через два года, в августе 2013-го, - говорит директор Центра брахитерапии Наиля Панарина. - Объем инвестиций в строительство и оснащение Центра - около 250 млн руб.”

Конечно, для пожилых людей такой поворот - большое разочарование. Да и сама эпопея с санаторием “Здоровье” оставляет впечатление полного абсурда. По сути дела, огромные средства были вложены в бессмысленные проекты реконструкции и в итоге ушли в никуда. Впрочем, будем надеяться, что в здании бывшего санатория уже хоть что-нибудь построят. Ведь с нашей властью и с ее вечной нехваткой средств можно опасаться, что и центра брахитерапии Обнинск не дождется.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS