Что нужно знать о пластиковых картах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что нужно знать о пластиковых картах

Новости политики |

С развитием новых технологий все больше аспектов нашей жизни переводится в электронную сферу. Все более популярным становится безналичный расчет. Зарплаты, пенсии, стипендии теперь переводятся на пластиковые карты. Использование карточек удобно: теперь можно не выходя из дома и оплатить коммунальные услуги, и забронировать гостиницу, и заказать авиабилеты онлайн… Правда, иногда людям бывает сложно разобраться в системе пластиковых карт. Ведь внешне они похожи, но функционально могут существенно различаться.

Во-первых, существует несколько платежных систем - Visa, MasterCard, American Express и т.д. Первые две - Visa и MasterCard - главенствуют в мире, в том числе и в России. Карточку Visa можно открыть более чем в 300 российских банках, a MasterCard - в 148. Принципиальной разницы между этими двумя системами нет, однако есть нюансы, которые могут повлиять на выбор. Самый первый и основной - зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде.

Во-вторых, в каждой платежной системе также есть разные типы карт - они отличаются по набору возможностей, которые получает клиент, и, соответственно, по стоимости обслуживания - от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Так, например, Visa Electron/Maestro (MasterCard) - это самые доступные карты, самые дешевые в обслуживании. Но они в чистом виде дебетовые. К тому же, как правило, их нельзя использовать при расчетах через Интернет. Visa Classic/ MasterCard Standard - самые универсальные классические карты в мире. Они могут быть как дебетовыми, так и кредитными, их принимают в десятках миллионов торговых точек по всему миру, ими можно расплачиваться в Интернете. Visa Gold/MasterCard Gold - престижные карты. В дополнение к классическим функциям сюда добавляются льготы при оплате товаров и услуг в разных точках мира.

Существует еще один важный момент - безопасность. Например, для интернет-расчетов лучше использовать дебетовые карты. Не следует в таких случаях брать карты, на которых хранятся накопления. Дело в том, что при работе с пластиковой картой в Интернете нет 100% гарантии безопасности. Еще одно очень важное правило - никому ни при каких условиях нельзя сообщать персональный идентификационный номер PIN или дополнительный код безопасности карты CVV2(CVC2). Желательно выучить их наизусть.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS