Геннадий Семигин: наша задача – упростить процедуру приема в гражданство России и для жителей стран Балтии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Геннадий Семигин: наша задача – упростить процедуру приема в гражданство России и для жителей стран Балтии

Новости политики |

Сопредседатель социалистической политической партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ”, первый заместитель руководителя партийной фракции в Государственной Думе, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин рассказал о своей новой законодательной инициативе:

- Выйти с законодательной инициативой и предложить ряд изменений в федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” меня побудила ситуация с русскоязычным населением стран Балтии. Их смысл – еще более упростить процедуру приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан. Коллеги по фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” меня поддержали.

Почему потребовались новые поправки в этот закон? Сегодня мы видим, как в иностранных государствах катастрофически в негативную сторону меняется отношение к русскоязычному населению, в том числе со стороны официальных властей. Русский язык исключается из числа одного из официальных; языка, на котором проводится обучение и дается образование. Где-то русскому чинятся препятствия даже в качестве языка общения, например, в Прибалтике…

На этом фоне появляется все больше желающих вступить в гражданство РФ. В 2020 году число таких лиц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на треть и составило 656 тысяч человек. В 2021 году их было уже 735 тысяч. В нынешнем году тенденция роста сохраняется. Всем известно, что Россия берет под защиту своих граждан и всегда проявляет лояльность к иностранным гражданам, независимо от их национальности.

В 2020 году в закон “О гражданстве Российской Федерации” были внесены изменения, которые упрощали порядок его получения некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства. Я предлагаю распространить эти послабления на жителей Латвии, Литвы и Эстонии. Эти страны граничат с Россией на западе, и народы имеют тесные исторические, культурные связи, общие духовные ценности, граждане владеют русским языком и постоянно используют его в повседневной жизни.

Очевидно, что нужно защищать права и гражданские свободы этих людей, и предложенный мною законопроект внесет свой вклад в эту деятельность.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS