По секрету всему свету « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

По секрету всему свету

Новости политики |

Некоторое время назад в школе №4 произошло событие, вызвавшее широкий общественный резонанс. На официальном сайте школы появился раздел, посвященный отдельным классам, где были опубликованы фотографии учащихся с фамилиями и именами.

Реакция родителей была неоднозначной. Нашлись и такие, кто углядел в этом настоящий криминал и требовал ужесточить контроль доступа к персональным данным их детей. По мнению одних, этими данными могут воспользоваться мошенники или того хуже педофилы. Другие считают, что это нарушает закон “О персональных данных”, согласно которому распространять чужую личную информацию запрещается.

Директор школы №4 Владимир Светлаков говорит, что эта идея преследовала исключительно благие цели: в разделе своего класса дети могут поздравлять друг друга с праздниками, делиться новостями класса. Кроме того, учащиеся, самостоятельно заполняя данные, получали бы навык создания интернет-страниц. “Являются ли эти данные персональными, или не являются - надо разбираться, и мы этим займемся”, - обещает Светлаков. Пока же было решено закрыть доступ к личной информации об учащихся, разрешив его лишь для школьных компьютеров.

Как же комментируют ситуацию эксперты?
“Когда я увидел фотографии учеников с подписями к ним, а заодно и расписание уроков в Интернете, первой реакцией был шок, - говорит Лев Николаев, руководитель городской социальной сети “ВОбнинске.ру”. - Во-первых, по закону это биометрические персональные данные. Их обработка возможна только после письменного согласия людей - в данном случае, родителей детей. Во-вторых, такого рода данные являются замечательным подспорьем в работе любого мошенника, желающего обмануть как ребенка, так и родителей - благодаря сайту он всегда будет знать, у какого ученика когда заканчиваются уроки. Понятно, что кому надо - тот и так эту информацию найдет, но зачем же облегчать ему поиски?”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS