Новости спорта: реконструкция спортплощадок « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новости спорта: реконструкция спортплощадок

Новости политики |

В будущем году в городе планируется привести в порядок все спортивные площадки, а ныне “бесхозные”, возможно, передадут на баланс управляющим компаниям.

Что-что, а новости спорта горожан радуют: в этом году власть серьезно взялась за реконструкцию спортивных площадок. Сейчас заканчиваются работы на новой спортивной площадке возле гимназии - совсем скоро там установят хоккейные борта. Кстати, ее действительно можно назвать образцовой - искусственное покрытие, 4 баскетбольные стойки, минифутбольные ворота. К зиме площадку зальют водой, чтобы можно было кататься на коньках, играть в хоккей.

Облагораживанием дворовых спортплощадок в городе занялись не так давно - всего лишь несколько лет назад. Сначала на спонсорские деньги к 50-летнему юбилею Обнинска открыли комплекс возле школ №№12 и 13. Затем в обнинских дворах появились еще 11 новых площадок с искусственным покрытием на месте старых асфальтовых. В прошлом году заработала площадка возле школы №7. Также в прошлом году открыли площадку по ул. Красных Зорь, на которой кроме занятий жителей близлежащих домов физкультурой, проходят и городские соревнования. Сейчас, например, там проходит первенство ФЭИ по мини-футболу.
Обеспечивается контроль за состоянием площадок, расположенных в непосредственной близости с учебными заведениями города - школой №7, Лицеем “Держава”. Четыре площадки (в 39 мкр. на Калужской, 1 и Энгельса, 24, 51-м мкр. и 16 мкр. на ул. Красных Зорь, 3-7) числятся на балансе МУП “Дворец спорта”. Там реализуется областная программа “Физкультурник выходного дня”. За ее счет в этом году смогли обновить спортинвентарь, используемый для игр на этих площадках в минифутбол, волейбол, баскетбол и бадминтон.

Однако есть еще и “ничейные” площадки - за ними никто не ухаживает и поэтому они практически не используются. Большинство из них находится в разрушенном состоянии. “К сожалению, большинство спортивных площадок находятся на так называемых землях общего пользования, - поясняет главный специалист Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Сергей Тюриков. - То есть они расположены в зоне обслуживания управляющих компаний, но не на их балансе. Поэтому поддержание на них порядка в основном зависит от желания и приложенных усилий жителей близлежащих домов”. А жители, по словам Тюрикова, особенного желания не изъявляют: в основном площадки используются в качестве свалок мусора или для пьяных посиделок.

“В сентябре была создана концепция специальной муниципальной программы по развитию в Обнинске физической культуры и спорта, - продолжает Сергей Борисович. - В проект бюджета будущего года уже заложены необходимые средства для приведения всех спортивных площадок в городе в удовлетворительное состояние. И тогда мы сможем передать их в ведение управляющих компаний. Поэтому есть уверенность, что “ничейных”, бесхозных площадок в нашем городе скоро уже не будет”.

Также в ближайшее время на заседании общественной комиссии по физкультуре и спорту Горсобрания определят, какие именно спортплощадки реконструируют (а по сути - построят заново). Уже есть решение о том, что как минимум две из них будут обустроены искусственным покрытием, оборудованы баскетбольными кольцами, беговыми дорожками и пластиковыми бортами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS