Без бумажки ты букашка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Без бумажки ты букашка

Новости политики |

Известно, что в нашем государстве огромное значение придается бумагам. Время от времени людям приходится закреплять свои действия в различных документах - делать нотариальный перевод, брать разнообразные справки и т.д. Подчас бюрократия развивается до такой степени, что начинает противоречить всякому здравому смыслу.

Одна из жительниц Обнинска попала в весьма неприятную ситуацию: из-за отсутствия нужных справок она рискует остаться с мизерной пенсией.

Женщина проработала на государство более тридцати лет - но получает минимальную пенсию. А все из-за того, что у нее якобы отсутствует справка о зарплате - впрочем, сама женщина утверждает, что справку она в Пенсионный фонд сдавала. Раздобыть новую справку теперь проблематично: предприятие, на котором работала героиня, давно развалилось - ведь история началась более десяти лет назад, еще во времена развала Союза.

Пока же итог таков: женщине, проработавшей на государство тридцать лет, начисляют такую пенсию, как будто она и не работала вовсе. В официальном пояснении говорится: “Пенсия по старости была ей назначена в соответствии с нормами закона, исходя из продолжительности общего трудового стажа 30 лет и без учета заработка, так как в установленный 3-месячный срок справка о заработной плате, отвечающая требованиям действующего законодательства, не была представлена”. А это значит, что ей положен установленный законом минимум - 4560 руб. Многочисленные письма в разные инстанции не помогли сдвинуть дело с мертвой точки.

Ситуация кажется абсолютно нелепой. Но по бюрократической логике все закономерно: если нет должным образом оформленной справки, значит, зарплату не получала, а поэтому пенсия - минимальная. И не прикопаешься, и сделать ничего нельзя. Что и говорить - с развитием бюрократии ситуация в стране начинает напоминать кафкианский абсурд, с которым простому смертному бороться бесполезно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS