Цветник в домашних условиях « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Цветник в домашних условиях

Новости политики |

По результатам несложных наблюдений можно сделать вывод, что жители Обнинска очень любят цветы. Летом почти каждый двор пестрит самыми разнообразными зелеными насаждениями, а балконы так плотно уставлены цветами, что диву даешься, как только выдерживают ограждения балконные этот наплыв представителей флоры.

Чаще всего люди покупают семена или саженцы растений для последующей высадки их на своих загородных участках. Но и в обычной квартире можно устроить настоящий огород на подоконнике. Только для этого нужно соблюдать некоторые нехитрые правила. Прежде всего они касаются освещения и влажности. Зимой, когда солнца мало и воздух сухой, эти два параметра особенно важны.

Жизненно необходимый для растений предмет — это фитолампа, призванная обеспечить растение достаточным количеством света. Выглядит фитолампа так же, как лампы дневного света, только, когда ее включаешь, свет получается розовый. Электричества она потребляет мало, стоит недорого, продается во всех «электрических» отделах. Если же досветки не будет, рассада вытягивается, растение получается более слабое и менее развитое.

В квартирах в сезон отопления воздух очень сухой. Это и для людей-то не здорово, а уж для растений вообще губительно. Чтобы создать более комфортные условия, на подоконник, где стоит рассада, можно поставить пару открытых банок с водой. Кроме того, хотя бы раз в неделю растения следует опрыскивать (кстати, так называемая внекорневая подкормка, когда удобрения вносятся путем опрыскивания листовой пластины, эффективнее, чем обычная корневая). И что самое важное — ни в коем случае нельзя «заливать» растения — заболеют.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS