Домашний огород « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Домашний огород

Новости политики |

Только наступили новогодние праздники, а истинные дачники уже задумываются над будущим обустройством своего сада и огорода. Некоторым уже не терпится пойти в цветочный магазин, купить цветы оптом и окружить себя разнообразными зелеными насаждениями. Либо же приобрести семена, посеять их и начать за ними ухаживать. Итак - какие же растения можно с успехом вырастить дома, на подоконнике?

В детстве, наверное, все выращивали лук в баночке. Зеленые листики в полную силу пойдут на третью неделю, но процесс можно ускорить, если луковичку предварительно подержать в теплой воде и сделать вертикальный надрез вдоль нее. А можно вместо заурядной майонезной банки взять красивый стаканчик, и на его дно положить декоративные камушки. Если же делать все по правилам, в промышленном, так сказать, масштабе, то лук на выгонку сажают в ящики - очень плотными рядами. Потом на 10 дней ящик ставят в теплое место. Когда стрелки вырастут до 5 см, ящики передвигают на свет, на подоконник. Уход за луком очень простой - его надо просто вовремя поливать.

Безо всяких хлопот можно прорастить зелень из корнеплодов. Например, петрушку и сельдерей. Чтобы получить зелень не в промышленном масштабе, а для души, достаточно сходить в магазин, купить в овощном отделе корень таких растений и поместить его в цветочный горшок - лучше в наклонном положении. При этом самый верх корня, где находятся верхушечные почки, землей засыпать не следует. Качество грунта особого значения не имеет, можно взять любой. Главное, чтобы почва была влажная в момент посадки. Потом полить растения нужно будет только после того, как тронутся в рост почки на верхушке корнеплода. Следует помнить: если поливать слишком часто - корнеплоды могут заболеть, загнить, на них образуется плесень.

Выращивать петрушку и сельдерей можно и из семян, но это очень долго - на это уходит не менее трех месяцев. Если хочется экзотики, в горшках прекрасно смотрятся мелисса, тимьян, розмарин, иссоп. Правда, их лучше прикупить уже в готовом виде, в горшочках. С семенами у этих растений слишком много возни. К примеру, тимьян и розмарин всходят очень медленно.

Зато из семян на окошке запросто вырастет кресс-салат, руккола, укроп, кинза, пекинская горчица, шпинат и мангольд. Посеять семена тоже можно в горшки, только погуще, чем если бы вы их сажали на грядки. И горшки лучше выбирать низкие и широкие. Чтобы семена быстрее проросли, их предварительно замачивают. Сейчас продается масса стимуляторов, которые можно использовать и для убыстрения прорастания. Самый популярный - корневин. Семена присыпаются тоненьким слоем земли, а сверху горшок закрывается пищевой пленкой. Когда семена взойдут, пленка снимается. Тут главное, чтобы земля не пересыхала.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS