Кодеиносодержащие препараты нельзя купить без рецепта « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кодеиносодержащие препараты нельзя купить без рецепта

Новости политики |

Что делать, если нужно купить какое-либо косметическое или лекарственное средство, а в магазинах и аптеках города его нет? Как вариант – воспользоваться услугами интернет-магазина. Сегодня в интернете можно купить практически все, даже такую редкость, как ягоды годжи – весьма полезное для здоровья средство. Тем, кто хочет его попробовать, можно посоветовать
купить ягоды годжи в интернет-магазине iherb-shop.ru, специализирующемся на такого рода продукции.
Кстати, контролю за продажей лекарственных препаратов в Калужской области уделяется особое внимание.
Так, в сентябре прошлого года Законодательное Собрание Калужской области приняло закон «О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области», запрещающий безрецептурный отпуск медикаментов, содержащих кодеин и его соли.
Закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе, и его обсуждение до сих пор не завершилось.
На сайте Законодательного Собрания в поддержку этой инициативы выступили почти полтысячи человек, однако сейчас регион сталкивается с единичными случаями противостояния запрету. Кому выгодно снятие запрета?
Эксперты уверены: прежде всего бизнесменам, которые делают деньги на людском горе. Показателен факт, что после запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, в соседних регионах их отпуск вырос в несколько раз!
Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин сказал по этому поводу следующее: «Люди, заинтересованные в свободной продаже этих лекарств, судятся с властью. От того, на чьей стороне окажется не только суд, но и все общество, зависит не просто судьба отдельно взятого закона. От этого зависят тысячи жизней молодых людей».
Что же побудило власть принять новый закон?
Первые факты, связанные с незаконным оборотом опаснейшего, «грязного» наркотика — дезоморфина — на территории Калужской области выявлены еще в 2006 году.
Рост его популярности легко объяснялся доступностью его составляющих — кодеиносодержащих лекарственных препаратов.
«В первом полугодии 2011 года более половины госпитализированных с диагнозом «наркомания» поставлены на учет вследствие употребления именно дезоморфина. Численность потребителей дезоморфина более чем в 2 раза превысила число героиновых наркоманов. За этот же период почти половина наркоманов снята с учета в наркологическом диспансере в связи со смертью», — отмечает главный врач Калужского наркологического диспансера Игорь Горбачев.
По данным областного наркоконтроля, общее количество изъятого сотрудниками управления дезоморфина в 2006 году составило 1160 доз, в 2010 уже 1 175 530 доз, а за январь-июнь 2011 года — 973 400 доз. Объем продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов только через аптечную сеть ГП «Калугафармация» за 2007 год вырос более чем в 3,5 раза, а в 2009 — в 7,5 раз.
Если в 2006 году область только попала в этот «водоворот», то в 2011 году дезоморфиновая проблема превратилась уже в «цунами».
Инициатором запрета стал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
С 9 августа 2011 года на территории нашего региона действует исключительно рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Сначала эту норму закрепило постановление правительства, после чего свою поддержку инициативе главы региона высказали депутаты Законодательного Собрания, приняв соответствующий закон.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS