Сейчас как в прошлом? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сейчас как в прошлом?

Новости политики |

Обнинск активно развивается, застраиваются все новые и новые микрорайоны. Конечно, с одной стороны хорошо, что в городе строится элитное жилье, обустроенное самой современной климатической техникой, такой как, например, кондиционеры panasonic cs yw7mkd. А с другой, стоимость квадратного метра такого жилья превышает все возможные пределы, обгоняя такие развитые европейские страны как Испания или Италия.
Кто же будет жить в новостройках? Неужели простые обнинцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Конечно же, нет.
Согласно статистике, треть населения нашего города – пенсионеры. Их в Обнинске около тридцати тысяч человек. И большинство из них получают обычные трудовые пенсии, а это очень скромный доход. Причем многие из стариков еще ухитряются помогать своим детям и внукам, которые также зачастую имеют весьма скромную зарплату.
Квартиры бесплатно люди получали только при советской власти, и эти времена, также как и бесплатное медицинское обслуживание с образованием, остались далеко позади.
Впрочем, некоторые из горожан уверены, что наша жизнь сейчас почти не отличается от жизни в прошлом.
Например, в статье в газете «Обнинск» «Когда на Руси было жить хорошо?» приведена такая статистика:
«Рубль сегодня по своей покупательной способности примерно равен советской копейке, сто рублей сегодня - это один советский рубль, а тысяча сегодняшних рублей приблизительно равна советской «десятке». Например, средняя зарплата по области за прошлый год составила около семнадцати тысяч рублей. Убираем два последних нуля - получаем 170 рублей - вполне похоже на среднюю заработную плату социалистического прошлого.
Чтобы наш анализ был объективным, предлагаю посчитать, какую долю от дохода простого человека составляли затраты на приобретение какого-либо товара 30 лет назад и расходы на приобретение аналогичного ему товара сегодня. Для простоты расчетов предлагаю взять маленький доход (что-то среднее между современными зарплатами и пенсиями) в 10000 рублей и соответствующую ему советскую сторублевую зарплату».
Далее автор сопоставляет цены на продукты, делая вывод, что они в общем-то аналогичны.
«Батон белого хлеба стоит нынче в среднем 18 рублей (18 копеек в ценах начала 80-х годов двадцатого века). В последние годы советской власти ровно столько же стоила буханка черного, а белый батон - 25 копеек (нынешние 25 рублей). Получается, что хлеб сегодня дешевле.
Далее.25-30 рублей за литр молока сегодня примерно равны 15 копейкам за поллитровую бутылку или 12-копеечный бумажный поллитровый же пакет эпохи развитого социализма. Сливочное масло нынче стоит 150-200 рублей за килограмм. В «благословенные брежневские времена» госцена на масло составляла 3 рубля 10 копеек (310 рублей на «наши» деньги).
Цена на говядину в советской госторговле составляла в начале 80-х годов двадцатого века 2 рубля 90 копеек (нынешние 290 рублей). В виду того, что в советских магазинах (даже в московских) мясо было в постоянном дефиците, простой народ вынужден был приобретать этот продукт на колхозных рынках, где не было мяса дешевле 5 рублей за килограмм (современные пятьсот рублей). Сегодня можно выбрать любой кусок мяса не дороже 150-250 рублей. Колбасные изделия обойдутся нам при огромном выборе в 150-200 рублей за 1 кг, что как минимум не дороже советской «ностальгической» колбасы за «два двадцать - два девяносто». И так далее, и тому подобное».
Следуя этой логике, средний житель России, получающий на руки чистыми десять тысяч рублей в месяц, может питаться весьма неплохо. Однако в реальности этого почему-то не происходит, и высокая смертность еще одно доказательство ошибочности такого подхода.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS