Темные дворы - проблема Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Темные дворы - проблема Обнинска

Новости политики |

Проблемы плохой освещенности дворов Обнинска связаны также с действиями вандалов, которым нипочем даже такие трудные операции как гибка металла. Покорежить светильник, разбить стекло для них – удовольствие. А то, что в темном дворе легко упасть, особенно зимой, - об этом они как-то и не задумываются.
Что же делать? Ведь так или иначе. А проблема освещенности дворов нуждается в решении.
В некоторых домах на подъездах стоят большие лампы на изогнутой ножке — как ее только не называют, и «гусь», и «кобра». «Бьет» такой светильник практически на полдвора, и, по мнению специалистов, именно такие светильники могли бы решить проблему внутридворовой освещенности.
«Чтобы установить светильник такого типа, — говорит директор ООО «ЖКУ» Григорий Вайнштейн, — требуется заявление в управляющую компанию от жильцов, которое должны подписать не менее 2/3 собственников. Потому что расходы на ее установку будут нести именно они. Это не очень дорого — 5-6 тысяч рублей на всех. Да и содержание такого освещения тоже совсем не затратное финансово, потому что в ней лампу устанавливают энергосберегающую». Но кто именно должен заниматься этим вопросом?
Начальник управления городского хозяйства Геннадий Ананьев говорит, что муниципалитет последние три года в массированном порядке занимается созданием качественного освещения на магистральных улицах: «Освещены улицы Королева, Ленина, закончен ремонт на улице Мира, идет ремонт на улице Курчатова. Все центральные улицы будут освещены. Следующие по приоритету объекты — это межквартальные проезды. Здесь действительно сложная ситуация из-за вандализма, и светильники торшерного типа приходится менять гораздо чаще, чем положено. Что же касается дворов, то в ближайшее время наших ресурсов на их освещение не хватит. Да и в дальнейшем, думаю, возникнет масса вопросов и технического, и финансового характера, поскольку это придомовые территории. Поэтому я прошу наших жителей поучаствовать в решении проблемы, и установить светильники на фасадах — таким образом мы гораздо быстрее решим вопрос».
С ним солидарны все специалисты — и из «Горэлектросетей», и из Управляющих компаний. Возможно, жителям такой вариант может показаться совсем не привлекательным. Но сейчас практически все мы являемся собственниками жилья, а это накладывает на нас дополнительную ответственность, в том числе и финансовую. Может быть, и от вандалов такие лампы будут страдать меньше, ведь фонарь над подъездом получится «личный»…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS