Как уберечь свои деньги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как уберечь свои деньги

Новости политики |

Абсолютную безопасность денег обеспечить, наверное, нельзя. Но снизить риски до минимума не так уж и сложно.
Как сохранить свои деньги и как не попасть впросак при финансовых операциях? Особенно ели речь идет о покупке или продаже жилья - как уберечься от мошенников тем, кто хочет, например, приобрести, например, недвижимость в черногории или другой стране? Этот вопрос из разряда вечных. И чем сильнее развиваются банковские и телекоммуникационные технологии, тем острее он встает. Мошенники всех мастей — от продвинутых хакеров до банальных взломщиков — пытаются обогатиться за чужой счет, а им противостоят всевозможные службы и системы безопасности: ситуация банальная.
Тем не менее, общество нет-­нет, да и всколыхнет очередная мошенническая история. К примеру, на прошлой неделе стало известно о предприимчивом кредитном инспекторе одного из орловских банков. Он сумел обмануть более 80 (!) клиентов, причем общая сумма ущерба составила 1,7 млн руб. Этот товарищ, оформляя кредиты, завышал их стоимость, рассказывая людям о несуществующих комиссиях и банковских страховках. И, практически не отходя от кассы, обналичивал «надбавку» в родном банке под видом того, что клиенту срочно необходимы средства. Дело вскрылось совершенно случайно, когда один из заемщиков не смог погасить взятые кредиты. Его пригласили в банковский офис, и тут выяснилось, что он брал в долг совершенно другие суммы. Дело уже передано в суд.
И наш небольшой Обнинск мошеннические операции тоже, к сожалению, не обходят стороной. В конце лета две сотрудницы одного банка, молоденькие девушки, проработавшие там пару лет, придумали, как обогатиться. Они оформили кредит на постороннего человека, данные о котором содержались в банковской базе данных, а деньгами воспользовались сами, предоставив клиенту сомнительное удовольствие расплачиваться за их траты. К слову, если вы когда­-то брали (или пытались брать) кредит в любом банке, у него есть ваши персональные данные — номер паспорта, адрес регистрации и т.п. И многие банки потом выпускают и высылают по почте на ваш адрес кредитные карты. Оформить кредит при их получении довольно просто даже совершенно постороннему лицу: достаточно позвонить по указанному телефону и продиктовать паспортные данные владельца карты. У мошенниц в руках оказались и карта, и персональные данные. Правда, они не подумали о том, что вычислить их очень просто.
Как говорят специалисты, ни один финансовый инструмент не дает стопроцентной навеки гарантии безопасности. Вы оплачиваете покупки с помощью различного вида электронных денег? Хакеры могут взломать ваши коды и пароли и опустошить электронный кошелек. Вы снимаете деньги в банкомате? Скиммеры считывают информацию с магнитной полосы карты и изготавливают фальшивку, чтобы воспользоваться вашим счетом. Вы обнаружили потерю паспорта? Не исключено, что он похищен — и на него злоумышленники уже оформляют кредит. Хотя, конечно, самые уязвимые в плане мошенничества люди — те, кто носят наличность при себе или хранят ее под матрасом.
Есть ли универсальные правила, которые обезопасят владельца денег от мошенничества? Да, есть. Хотя, повторимся, стопроцентной защиты даже предельно скрупулезное соблюдение их не даст. Но в любом случае выполнение простых инструкций поставит целый ряд барьеров для злоумышленников, одолеть которые непросто.
Прячьте свой PIN­-код: лучше всего, если вы его запомните наизусть, а бумажка с напоминанием будет храниться в недоступном месте. Старайтесь пользоваться банкоматами внутри банковских офисов и крупных торговых центров, уличные могут облюбовать мошенники. Установите мобильный банк на сотовый телефон — чтобы отслеживать все движения средств по вашим банковским картам с помощью смс. В случае любого подозрения на несанкционированный доступ блокируйте карту — телефон соответствующей банковской службы должен быть у вас всегда под руками. Никогда не пользуйтесь непроверенными сайтами интернет­-магазинов. И, конечно, в качестве банка-­партнера выбирайте такое кредитное учреждение, которое заботится о своей репутации и много внимания уделяет развитию своей службы безопасности и подбору персонала. В этом номере мы, кстати, решили рассказать, как занимаются решением этих задач некоторые обнинские банки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS