В память учителя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В память учителя

Новости политики |

От хорошего технического состояния автомобиля зависит безопасность водителя и пешеходов, и своевременно выполненная регулировка карбюратора ваз 2108 может предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Далеко не всегда причиной дорожно-транспортных происшествий являются пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте.Так, недавно в Обнинске в результате ДТП погибла уважаемая учительница — Нина Мефодиевна Богомякова. Водитель почему-то не заметил ее на пешеходном переходе…
Вот что пишет об этом печальном событии “Народная газета”:
В последний путь Нину Мефодиевну провожали накануне Дня учителя — всего неделю она не дожила до профессионального праздника. Ей было 79 лет. Из школы она ушла всего лишь год назад, а до этого — 54 года непрерывного трудового стажа. Нина Мефодиевна преподавала физику в школе №9.
Причиной смерти стала нелепая трагедия — ДТП. В прошлую пятницу вечером она возвращалась из магазина, переходила дорогу по зебре в районе Треугольной площади и аптеки «Фита­-фарма». Водитель древней шестерки не заметил пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу. Нину Мефодиевну доставили в реанимацию, через четыре часа ее не стало.
Проститься с любимым учителем пришло очень много народу — Нину Мефодиевну Богомякову многие знали, любили, уважали и в бывшем, и в нынешнем коллективе школ, где она работала, и конечно же в среде учеников, среди которых — шутка ли! — люди аж трех поколений. Среди них есть и известные люди. У Нины Мефодиевны учились депутат Горсобрания Александр Силуянов, нынешний начальник управления общего образования Татьяна Волнистова, самый молодой декан в истории ИАТЭ Ксения Найденкова… У Богомяковой была очень непростая судьба. Она была скромной и очень совестливой, ее называли «совестью школы». Даже двоечники говорили: «У Нины Мефодиевны стыдно не выучить».

…Водителем машины­-убийцы оказался мужчина 1960 г.р., житель Обнинска. За рулем был трезв, с места происшествия не сбегал. Следователи вспоминают, что на допросе он себя корил, хотя чего ему еще оставалось делать. Вспоминал, что на предыдущем пешеходном переходе, возле общежития ИАТЭ, с его слов, он остановился, чтобы пропустить студентов, потом хотел свернуть на ул. Кончаловского, но передумал и на следующем пешеходном переходе не увидел человека.

Как так получилось? Дождь? Встречка ослепила? Скорость превысил? На все эти вопросы ответит экспертиза. На момент подготовки номера в печать уголовное дело по факту смерти на дороге не было возбуждено, но в полиции не сомневаются, что в данном случае речь идет об уголовной статье. «До решения суда мы не можем назвать человека виновным, — говорит замначальника ГИБДД ОМВД Обнинска Александр Кузнецов. — Но лично я не понимаю, как в этом месте можно сбить человека, не нарушая правил дорожного движения. Конкретно в данной точке нами и городом сделано все, чтобы обезопасить пешехода — там ведь школьники переходят дорогу. На дороге — новое покрытие, и, соответственно, свежая разметка, на нее дополнительно нанесен светоотражающий слой. То есть ее видно! Знак, обозначающий пешеходный переход — в желтой светоотражающей рамке, он выделяется на дороге. Скорость ограничена — 40 км/ч. Фонари горят — там светло»

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS