Бесплатная приватизация близится к концу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Бесплатная приватизация близится к концу

Новости политики |

С весны 2013 года в собственники можно будет не записываться. Приватизация жилья, растянувшаяся на два десятилетия, выходит на финишную прямую. Об этом сообщает Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

— Приватизировать квартиру можно только до 1 марта 2013 года, — говорит начальник первоуральского отдела Управления Ольга Францкевич. — Это последний срок. Все, кто не реализовал эту возможность, еще могут успеть это сделать. Сложно сказать, сколько в городе неприватизированного жилья — такой статистики не ведется, но по одной квартире в каждой многоэтажке есть точно.
Самое важное от перевода квартиры в собственность — это то, что собственник, в отличие от нанимателя, может полноправно ею распоряжаться: дарить, завещать, продавать и менять. Никто, кроме суда, не может выселить вас из ваших владений.
Однако есть и минусы. По мнению экспертов, их два. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. А это отнюдь не в сторону уменьшения. Второй — в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома: ремонтировать коммуникационные системы, крышу, двери и так далее.
Кстати, если кто-то уже сейчас хочет поменять двери входные, то загляните на сайт doors-in-moscow.ru.

Есть еще масса жизненных коллизий. Например, если квартирой владеют несколько человек, то каждый из них имеет право зарегистрировать на свою долю жилой площади кого угодно. Он может продать свою долю постороннему человеку при условии, если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной ее покупки, и тогда отдельная квартира превратится в коммуналку.
Напомним, что бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году . Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем — до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Однако заявителей шло столько, что срок вновь перенесли — на март 2013 года.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS