Прогнозы на бассейн « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Прогнозы на бассейн

Новости политики |

Те, кто любит делать бесплатные прогнозы на спорт, были уверены, что новый спортивный комплекс “Олимп” предоставит горожанам все свои сервисы.
Однако, как показала практика, это далеко не так. По утверждению одной из городских газет, сауна в “Олимпе” предназначена только для спортсменов и для сотрудников комплекса, а для посещения бассейна требуется медицинская справка, хотя на федеральном уровне это требование отменено.
Вот что пишет об этом “Народная газета”:
На днях в Народную газету пришло письмо читателя, характерное для Обнинска — грамотное и юридически обоснованное: «Почему в бассейн требуют справки о состоянии здоровья? — пишет житель города А.А. Кирпичев. — Справка необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-­эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте. Также справка обязательна для всех детей. В остальных случаях человек может посещать бассейн без справки — таковы новые правила».
Действительно, Роспотребнадзор упразднил медицинские справки для взрослых при посещении бассейнов. Эту новость с комментарием главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко еще в начале 2012 года распространили все информационные агентства России: «Администрации бассейнов не вправе требовать от взрослых медицинские справки. Если их требуют — это нарушение».
А что в Обнинске? И какой будет прогноз по нашему городу?
Глава Роспотребнадзора оповестил всю Россию, что требовать медицинские справки у взрослых при посещении бассейна незаконно. А в местных бассейнах они обязательны. Где искать управу на правонарушителей? И стоит ли это делать?
Естественно, первым делом мы обратились к директору спорткомплекса «Олимп» Станиславу Лопухову. «Мы знаем о постановлении главного санитарного врача, — продолжает Станислав Юрьевич. — Но, тем не менее, администрация комплекса ввела правило: посещение бассейна только по справке. У нас тренируется более тысячи детей! И если есть хотя бы один шанс, что благодаря справкам, которые получают взрослые, мы сможем обезопасить детишек от болезней, мы им воспользуемся. Конечно, наши действия можно оспорить — контроль возложен на надзорные органы. Пока никаких нареканий, предписаний или иных бумаг от них мы не получали. Надеюсь, наши правила в отношении наличия справок сохранятся. Ведь в данном вопросе главное — безопасность как самих взрослых, так и детей, которые посещают бассейн».
Такого же мнения придерживается и начальник горздравотдела Владимир Кондюков: «Если сама вода в бассейне проходит серьезную очистку, то гарантировать на 100% отсутствие того же грибка в раздевалках и душевых нельзя. На мой взгляд, человек должен пройти медицинское обследование перед посещением бассейна. А вот уместно это требование или нет — это уже дело надзорных органов».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS