Недетские игрушки бизнеса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Недетские игрушки бизнеса

Новости политики |

Не один букет из мягких игрушек может подарить своим детям предприниматель, имеющий доход в два миллиона в год. Однако нет… Бизнес-вумен из Обнинска, имеющая примерно такой доход, подала документы в Управление соцзащиты как одинокая неработающая малообеспеченная мать двоих детей для выплаты социального пособия.
Вот такие недетские игрушки получились…
Видимо, предпринимательская жилка толкнула ее на обман: раз есть двое детей, почему бы не получать с этого доход? Государство не обеднеет, думала она, а лишние деньги не помешают. Как пишет газета “Час пик”, женщина приложила к заявлению фиктивные документы и два года исправно получала ежемесячное пособие. За это время ей досталось примерно 170 тысяч рублей.
Возможно, так продолжалось бы и дальше. Но, как это часто бывает, бизнес-вумен сгубила жадность. Остановись она вовремя, никто бы и не усомнился в ее праве получать пособие. Кто будет проводить экспертизу на предмет подделки документов? Да и не подозревать же каждого в злом умысле, тем более, когда речь идет о социально незащищенных гражданах.

Обман открылся случайно: Управление соцзащиты направило запрос в налоговую инспекцию, а оттуда пришли сведения о ее совсем немалых доходах. Как индивидуальный предприниматель она имела годовой доход, о котором может только мечтать большинство жителей Обнинска – 1 млн. 700 тысяч!
Суд квалифицировал ее действия по ст.159, ч.1 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пояснил помощник прокурора Максим Лазенков. Мошеннице вынесен приговор – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Учитывая наличие детей, суд выбрал условную меру наказания с исправительным сроком в 1 год. Конечно, подсудимая каялась на суде, клялась, что досрочно полностью возместит ущерб. Впрочем, возместить его мошенница обещала еще в ходе следствия. Но тянула время, пока суд не обязал платить.

Что же касается Управления социальной защиты, то с его стороны будет подан иск уже в порядке гражданского судопроизводства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS