Динамо по-обнински « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Динамо по-обнински

Новости политики |

Ситуация с медицинским обслуживанием в обнинской больнице далека от идеальной. Читая газеты, приходишь к выводу, что каждый теперь должен быть сам себе доктором, по крайней мере, изучить приемы, которые предлагает школа массажа, знать основные лекарства и иметь под рукой медицинскую энциклопедию. Потому что без такого рода вещей и познаний можно запросто стать инвалидом или вообще умереть.
Особенно красочно это доказала горожанам “Народная газета”, опубликовавшая историю пенсионера, которому врачи не уделили особого внимания несмотря на серьезный диагноз - инсульт. И только инициатива его супруги помогла пациенту не умереть.
“У мужа — Федора Федоровича — вдруг совершенно неожиданно отказали ноги, — рассказала Лидия Николаевна Лисицына. — Вызвали скорую помощь. Приехали фельдшеры Владислав Гуряшин и Александр Волков, осмотрели, сказали, что подозревают инсульт и велели срочно собираться в больницу. Я растерялась и поинтересовалась: может, мы дома полечимся? Но врачи были непреклонны: «Эту болезнь не лечат дома!» Конечно, мы поехали в больницу”.
Но в больнице пенсионера встретили неласково. Врач приемного покоя Инна Солок с диагнозом коллег не согласилась и отправила Лисицыных обратно домой: мол, это не инсульт, «инсультники не такие», вызывайте врачей из поликлиники домой…
- Мы вернулись домой, на свой страх и риск я начала колоть мужу «Мексидол» по совету родственника­-медика, — вспоминает Лисицына. — Считаю, что именно это его спасло от смерти. За две недели к нам дважды приходил терапевт, но попробуйте вызвать на дом специалиста­-невролога — это у нас практически невозможно. Я звонками донимала врачей и заведующих. После долгих мытарств невролог все­-таки пришел. Прописал тот же самый «Мексидол».
В течение двух недель пенсионеры пытались поставить диагноз - ведь врачей не хватает, а сделать исследования быстро тоже нельзя - очередь…
«Нас поставили в очередь на МРТ, назначив исследование лишь через десять дней, а тем временем супругу становилось все хуже: если первый раз он приехал в больницу еще на своих ногах, то потом слег, — вспоминает Лисицына. — В клинической больнице мне подсказали, как можно ускорить процедуру: если я заплачу 4 тыс. руб., МРТ проведут хоть завтра. Но ведь это возмутительно!»
Лидия Николаевна вспоминает: пришлось снова побегать по кабинетам… Что в итоге? Томографию после долгих мытарств все­-таки сделали. Когда ее результаты изучил врач, то чуть ли не скомандовал: «Инсульт подтвердился, срочно в стационар!»

И что же? Журналисты обратились к руководству больницы, чтобы узнать, почему пациента отправили домой. Но руководство от комментариев отказалось. И куда жаловаться пациентам?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS