Медицина Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Медицина Обнинска

Новости политики |

В Обнинске постепенно формируется медицинский кластер. В городе работают частные клиники разной направленности, в том числе оказывающие услуги в области косметологии. Все они имеют современное оборудование. Специалисты-косметологи, имеющие в своем распоряжении современную аппаратуру, а лазер для удаления волос купить не проблема, выполнят эпиляцию, избавят от лишних родинок и бородавок, сделают подтяжку лица.
Центр “Астро”, клиники “Ниармедик” и “Орхидея” уже давно на слуху у горожан. “Ниармедик”, кстати, проводит социальную программу, предлагая по понедельникам пенсионерам возможность посетить специалистов с пятидесяти процентной скидкой.
К сожалению, в клинической больнице №8, являющейся государственной медициной, дело обстоит не так радужно.
С одной стороны, завозится новое оборудование, делается ремонт, приглашаются новые кадры, с другой - невнимание к проблемам пациентов вызывает много нареканий со стороны горожан.
Один из последних случаев, описанный “Народной газетой”, поражает своим бессердечием: врач приемного покоя отправила домой больного пенсионера, которая привезла Скорая помощь с подозрением на инсульт. Но по мнению врача, инсультники выглядят иначе… И на основании собственных впечатлений она рекомендовала пожилому человеку отправиться домой и вызвать врача на дом. Между тем, вызов врача на дом, особенно невропатолога, в Обнинске почти нереальная процедура.
Пожилой пациент в течение двух недель добивался прихода врачей и обследования, и в конечном итоге подозрения врачей Скорой помощи подтвердились - инсульт.
Газета попыталась получить у руководства клинической больницы комментарии к происшедшему, однако журналистам был выдан минимум информации.
Газета пишет:
“Мы обратились за разъяснениями в Клиническую больницу №8. Там провели служебную проверку и обещали обнародовать результаты. И действительно, вскоре нам прислали официальный ответ, разъяснив, что, к примеру, сроки по выполнению МРТ были соблюдены и что случай отказа «подробно разобрали». Но без подробностей: правомерно ли отказали в госпитализации первыйраз? Был ли пациент действительно экстренным? Виноват ли врач приемного покоя? И если да, какие организационные и дисциплинарные меры были приняты? Почему человека с инсультом гоняли туда­-сюда и предлагали сделать исследования за деньги? Честно говоря, официальный ответ больницы дал больше вопросов, чем ответов…
Однако газете объяснили: никаких дополнительных комментариев не будет. Почему? Оказывается, письмо писала жена пациента, а не он сам, поэтому здесь, по мнению медицинских начальников, нарушится врачебная тайна. Вот если бы к ним обратился именно Федор Федорович, перенесший инсульт, или если бы у его супруги была нотариально заверенная доверенность, что она от его имени имеет право жаловаться, — тогда другое дело. Наверное, чисто по­-человечески эти самые начальники прекрасно понимают: инсультник Федор Федорович жаловаться сам не в состоянии физически, равно как и оформлять нотариально доверенности ему с его заболеванием не под силу.
И, честно говоря, такое требование больничных руководителей нам было очень неловко передавать пожилым супругам Лисицыным: уж слишком нелепо и бесчеловечно гонять 70­-летних стариков по нотариусам”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS