Военная техника б/у « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Военная техника б/у

Новости политики |

Обнинский Клуб исторического материализма объединяет реконструкторов военной техники.
Как рассказали члены клуба, купить запчасти бу бывает очень непросто, особенно если восстанавливаемый автомобиль давно уже снят с производства, как в случае с автомобилем американской фирмы Willys. Этот армейский джип, который нашей армии поставляли по ленд-лизу, был найден на огороде в Липецке.
От машины, собственно, осталась одна рама.
«На восстановление автомобиля у нас ушло около 4 лет, — говорит Геннадий Горбачев, основатель клуба. — Какие-то детали нашли в других местах, что-то покупали под заказ. Сколько у нас сил это заняло, лучше и не вспоминать. Зато сейчас машина бегает, как новенькая».
Такие джипы применялись для перевозки оружия, раненых, для прокладки линий связи, в качестве разведывательных и штабных автомобилей. В восстановленной машине стоит даже телефон тех же времен. Его и в порядок приводить особо не пришлось. Сосед по гаражу делал уборку и выбрасывал все, что не нужно в хозяйстве.
А чего только не хранят запасливые автолюбители, кроме запчастей бу! Вот телефон, например, членам клуба обошелся в 500 рублей. Но далеко не все собирается по друзьям и знакомым. Как рассказывает член клуба Александр Кирьян, со времен минувшей войны в наших лесах осталась масса техники. Например, однажды ему поведали знакомые, что ходили по грибы и увидели останки самолета. Чтобы еще раз их отыскать, потребовалось два похода.
«Здесь сражались наши деды, погибали люди, — говорит Александр, — и это было не так давно. Хочется, чтобы наши дети об этом помнили и знали, как это происходило». Уже нынешним летом клуб возил свою технику на выставку в Малоярославец. Показывали муляжи оружия, военную форму и другие предметы, относящиеся ко II Мировой войне. Рассказывали мальчишкам, где и как использовалось такое оружие и такая техника. В планах — устроить нечто подобное в Обнинске.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS