Как тяжело пройти на Мирный « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как тяжело пройти на Мирный

Новости политики |

Хорошо тем горожанам, которые имеют автомобили: volvo s80, toyota или даже “Москвич” легко доберутся до поселка Мирный. А вот пешеходам придется тяжело.
“Есть в городе объект, где нужно не реконструировать, а просто-напросто проложить тротуары, поскольку их там никогда и не было. Речь идет о Пионерском проезде на всем его протяжении от стадиона до «Обнинскгоргаза»” - написали в редакцию газеты “Обнинск” жители города.
Этот путь знаком многим горожанам. Тем, кто направляется из «старого» города в поселок Мирный, в профилакторий ФЭИ, в Горгаз и расположенное по соседству с ним старейшее в Обнинске коллективное овощехранилище «Весна».
Надо сказать, что поход в «Весну» даётся труднее всего. Во времена, когда функционировал подвесной мост через овраг, с протекающей под ним речкой Репинкой, проблем не было. Но мост потребовал ремонта и его закрыли, предложив горожанам более спортивный вариант преодоления оврага: 50 ступенек вниз и 50 ступенек вверх. А хранилище «Весна» - это, между прочим, 450 членов кооператива, около 400 человек из которых – пенсионеры, многие проживают в «старом» городе. Идти же в хранилище надо с сумками, рюкзаками, тележками как при закладке овощей и банок с солениями, так и при доставке их домой. Поэтому наиболее доступным вариантом транспортировки грузов в хранилище остается пока Пионерский проезд.
Что претерпевает пожилой пенсионер, направляясь из «старого» города в овощехранилище «Весна»? Пенсионер стартует от пивного бара «Карусель», что на краю городского парка и движется по правому тротуару безымянного спуска к стадиону. На подходе к стадиону первая опасная зона. Здесь перекресток: справа к спуску примыкает улица Шацкого, слева – Пионерский проезд. Переход не обозначен, а нашему герою необходимо перебраться с поклажей на левый тротуар Пионерского проезда. Правого тротуара вовсе нет. Непрерывно озираясь по сторонам, пенсионер совершает этот маневр. Вот он в начале тротуара, хотя назвать так эту тропу можно только вооружившись солидным запасом оптимизма. Да, рядом - площадка, где моют автомобили (внизу в овраге родничок) - все те же вольво, тойоты, москвичи. Грязная вода стекает в овраг и по речке Репинка поступает в Протву. Но это так, к слову…
Но вот наш пенсионер добирается до второй опасной зоны. Нужно перейти на другую сторону Пионерского проезда, уже к самому овощехранилищу. Перехода нет и здесь, хотя автомобили постоянно снуют туда-сюда. Однако еще чуть-чуть и цель достигнута. После этого повторный марш-бросок…
Заметим в конце, что есть ещё и третий путь из «старого» города в поселок Мирный – по проспекту Ленина до Дворца спорта и далее по улице Кутузова…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS