В мире путешествий « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В мире путешествий

Новости политики |

Путешествовать сегодня просто, турфирмы предлагают маршруты практически в любые страны. Но наибольшей любовью у россиян по-прежнему пользуются Турция, Египет и страны Европы - Чехия, Испания, Италия. Испания и Италия понятно, это пляжный отдых. А что интересного могут увидеть туристы в Чехии?
Одной из достопримечательностей Чехии являются Пражские куранты, которые чехи называют Орлой. Это - не просто деталь Староместской ратуши, куранты представляют собой целый комплекс скульптурных элементов, сливающихся с архитектурой здания. Прежде всего это сами часы - круглый циферблат с двадцатью четырьмя делениями, на котором, помимо цифр, начерчены круги, линии и другие знаки, на первый взгляд совершенно непонятные. Под часовым циферблатом расположен второй, с символическими обозначениями двенадцати зодиакальных созвездий. Каждый день круг с созвездиями поворачивается на один зубчик, и в течение года каждая картина оказывается наверху. Для конструирования часов призвали лучшего на тот момент часовщика Чехии - мастера Микулаша из Кадании. Кроме него, в работе над созданием часов участвовал астроном Карлова университета Ян Шиндель.
Куранты начали работать в 1410 году. Реконструировал часы на Староместской ратуше в
1490 году. ученый магистр Гануш. Недалеко от Староместской площади находится Еврейский квартал, знаменитый самой старой синагогой в Центральной Европе, построенной в XIII веке. По преданию, именно в ее подвале рабби Лев спрятал остатки Голема. На стене старинной ратуши
установлены часы, идущие задом наперед, то есть против часовой стрелки. Дело в том, что
на циферблате выведены древнееврейские письмена и цифры, которые, как известно, читаются справа налево. Вот и стрелки движутся в обратную сторону, словно бросая вызов закону о необратимости времени. Терпеливо наблюдая, как минутная стрелка вдруг, вздрогнув, отпрыгивает назад, можно посчитать, что ты стал на 2-3 минуты моложе.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS