Правила ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Правила ЖКХ

Новости политики |

Измерительные приборы такие как ротаметр, а также счетчики энергоресурсов стали пользоваться вниманием россиян по мере реформирования сферы ЖКХ.
Установка счетчиков необходима также и в многоквартирных домах, которые кроме индивидуальных приборов учета оснащаются общедомовым счетчиком.
Плата вычисляется на основании показаний счетчиков, а с тарифом на ремонт и содержание жилья история такая. Городская администрация подняла его для нанимателей муниципальных квартир в среднем на 12%. Но пока этот документ повсеместно не действует — ждут, что скажут собственники жилья на общедомовых собраниях. Например, в домах, которые обслуживает управляющая компания УЖКХ, большинство людей уже высказалось за увеличение тарифа, и он поднят в среднем на 10,7%. Почему они это сделали, понять не трудно, УЖКХ образцово содержит дома. У большинства других управляющих компаний с общедомовыми собраниями возникают сложности — народ в массе своей не хочет увеличения тарифа на ремонт и содержание жилья, а мэрия не вводит волевым порядком свое решение в действие. Сколько времени будет продолжаться такая ситуация, неизвестно. Поэтому пока для большинства домов города тариф на ремонт и содержание жилья остается неизменным.
Что еще важно знать — если человек долго отсутствовал дома, и это документально подтверждается, перерасчет по заявлению возможен только по оплате холодной и горячей воды и водоотведения. Все остальное, в том числе оплата общедомовых расходов электричества и воды, будет начислено.
Если на оплату счетов от управляющей компании, а также за свет и газ, уходит более 19% совокупного семейного бюджета, тогда положена субсидия из городского бюджета. А если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, тогда норматив другой. В этом случае субсидию дадут, если квартплата съедает даже 15% семейного дохода. Сейчас семей, получающих субсидию, в Обнинске около 800. Помощь бюджета в этом случае в среднем — 1,5 тыс. руб.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS