Перспективы Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Перспективы Обнинска

Новости политики |

Жителей города, особенно бизнесменов, волнует вопрос - как будет застраиваться Обнинск дальше? Ведь ожидаемое расширение Киевской трассы и введение платы на проезд по ней приведет к подорожанию таких сервисов как перевозка негабаритных грузов, доставка товаров между соседними городами и другие транспортные услуги. Что ждет город в будущем?
Эти и другие вопросы были освещены в ходе интервью, которое дали корреспондентам “Народной газеты” главный архитектор города Ольга Лапина и заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.
-Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поставил для Обнинска задачу: ежегодно вводить в строй по 100 тысяч квадратных метров жилья. Многие строители уверены: построить можно и больше, но для кого? Много ли в Обнинске людей, которые в состоянии выложить 50-60 тысяч за квадратный метр? - спросил журналист представителей власти.
Отвечает Андрей Козлов: На сегодняшний день в городе жилой фонд составляет примерно 2 млн. 450 тысяч квадратных метров. Обеспеченность общей площадью жилых помещений в среднем составляет 23 квадратных метра на одного жителя города. В соответствии с градостроительными нормативами, утвержденными Правительством Калужской области, к 2020 году планируется увеличить минимальную обеспеченность жильем до 30 квадратных метров на человека.
Ольга Лапина: Во многом наращивание темпов жилищного строительства приведет не к росту численности населения, а к улучшению условий для тех, кто уже живет в нашем городе. Человек должен жить по-человечески. Город растет, сейчас подрастают внуки тех, кто его когда-то строил. И многие, я уверена, хотят остаться в Обнинске. В настоящее время в стадии строительства находятся шестнадцать многоквартирных домов общей площадью 130 тысяч квадратных метров. В «Экодолье» сейчас строится 75 малоэтажных жилых домов. Всего на городских площадках, включая «Заовражье», уже запланировано градостроительной документацией около 900 тысяч квадратных метров - то есть на девять лет работы строителям хватит, если ориентироваться на задачи, поставленные губернатором.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS